Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дыра в пенсионном фонде составила 6 миллиардов гривен

Дыра в пенсионном фонде составила 6 миллиардов гривен

Категорія: Економіка, Гроші

Дыра в пенсионном фонде составила 6 миллиардов гривен У Пенсионного фонда возникли серьезные проблемы с деньгами.

Пенсионный фонд стабильно не может выполнить план по наполнению своего бюджета. Сейчас дефицит средств составляет почти 6 миллиардов гривен и ежемесячно нехватка увеличивается, сообщил ведущий эксперт по социальным вопросам Центра Разумкова Розенко.

 

"Чтобы выполнить план, Пенсионный фонд должен был собрать собственные деньги на сумму свыше 67,3 миллиарда гривен, а собрал - 61,5 миллиарда. Практически 6 миллиардов дополнительного дефицита.

 

В прошлом месяце эта разница была 4,5 миллиарда, то есть, идет стабильная тенденция к увеличению дополнительного дефицита ПФ", - пояснил эксперт, пишет "Комментарии".

 

По словам специалиста, данный факт свидетельствует об отсутствии экономического роста в Украине и отсутствие денег для текущих социальных выплат и для объявленного повышения их размера.

 

Розенко добавил, что такая ситуация увеличивает риски запуска печатного станка Нацбанка, что может негативно повлиять на инфляцию и курсообразование гривны.

 

Стоит отметить, что со своей стороны ПФ рапортует только об увеличении объемов поступлений средств, но при этом умалчивает о недовыполнение плана.

 

Как сообщили в пресс-службе Фонда, собственные поступления ПФ 61,5 млрд грн. По сравнению с январем-маем прошлого года они увеличились на 8 278,2 5 млн грн, или на 15,6%.

 

 

 

По материалам ТСН.ua