Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политики задумались, как заставить богатых поделиться с бедными

Политики задумались, как заставить богатых поделиться с бедными

Категорія: Суспільство, Гроші

Политики задумались, как заставить богатых поделиться с бедными Живете в просторной квартире, огромном доме, ездите на мощной машине и покупаете дорогие украшения, телефоны или антиквариат – вам светит налог на роскошь. 

 

Чиновники доработали законопроект, по которому будут облагать налогом богачей.

 

Дополнительно платить предлагают владельцам квартир площадью более 200 квадратных метров, домов – более 500 квадратов, роскошный налог коснется и драгоценностей, мобильных телефонов и антиквариата, которые стоят свыше 50 минимальных зарплат. А еще владельцев самолетов, катеров и мощных автомобилей.

 

«Предлагается, конечно, налогообложение автомобилей двигателем более 3,9 тысячи кубических сантиметров, то есть не по маркам, как кто-то думал, не по трендам, а по величине двигателя. Такой подход во многих странах», – говорит народный депутат Украины фракции Партии Регионов Василий Горбаль.

 

Принцип – богатые должны платить больше – коммунисты полностью поддерживают. Вот только предостерегают: недвижимость надо облагать, смотря на ее рыночную цену, а не на заниженную стоимость, которая указана в документах БТИ. И предлагают ввести платежи и для владельцев ценных бумаг и акций, а еще иностранцев, имеющих дорогую недвижимость в Украине. А еще – заставить платить налог на роскошь не только людей, но и фирмы, на которые обычно и регистрируют самые дорогие машины и жилье.

 

«Он позволяет обойти налоги, переписав собственность физических и юридических лиц. Условно говоря, дорогая яхта или Bentley может принадлежать фирме, организации, которая не будет платить с нее налог. Мы предлагаем включить налог при покупке, когда покупается такая вещь, или обложить налогом не только физических, но и юридических лиц», – говорит народный депутат Украины, фракции коммунистической партии Украины Александр Голуб.

 

Депутаты от БЮТ говорят: все это хорошо, однако контролировать покупку меха или бриллиантов – очень сложно. Поэтому самое лучшее – не вводить новые налоги. А на предметы роскоши поднять НДС. Его уже точно оплатит каждый, кто будет покупать дорогую вещь.

 

«Единственное что можно сделать – это когда этот товар завозится на территорию Украины – обложить его налогом. Но опять же, мы тогда говорим об НДС», – говорит народный депутат Украины фракции «БЮТ-Батькивщина» Ольга Боднар.

 

За две недели депутаты обещают рассмотреть законопроект в первом чтении. Окончательно за него будут голосовать после каникул. Ближе к осени.

 

По теме: Секреты антикварного бизнеса