Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что делать, если начальник необоснованно урезает зарплату

Что делать, если начальник необоснованно урезает зарплату

Категорія: Суспільство, Гроші

Что делать, если начальник необоснованно урезает зарплату В случае если руководство компании нарушает  трудовые права подчиненных, а именно без оснований снижает заработную плату, необходимо обратиться контролирующий орган, сообщили в Министерстве социальной политики Украины. 

 

В частности, "если работодатель нарушает  трудовые права, в частности - на оплату труда в соответствии с требованиями действующего законодательства, можно обратиться по данному вопросу в установленном порядке в Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде или в его соответствующее территориальное подразделение, на которые положены функции надзора за соблюдением законодательства о труде".

 

Отметим, что в проекте нового Трудового кодекса прописана норма, согласно которой работодатель может уволить своего сотрудника за разглашение коммерческой тайны, к которой, в частности относится и размер зарплат.

 

Проект Трудового кодекса Украины был зарегистрирован в парламенте еще в декабре 2007 года и прошел первое чтение в мае 2008-го. Текст ко второму чтению был обнародован на сайте Верховной Рады 2 апреля 2012 года.

 

Правительство данным документом предложило три главные новации: трудоустройство молодежи, ослабление налогообложения на малый бизнес, который создает легальные рабочие места, и наконец, помощь государства работнику при увольнении и переквалификации.

 

Источник: UBR