Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Заграничные болельщики говорят, что в Украине не так уж и страшно

Заграничные болельщики говорят, что в Украине не так уж и страшно

Категорія: Суспільство, Спорт

Заграничные болельщики говорят, что в Украине не так уж и страшно За приключениями иностранцев в Украине пристально наблюдают врачи.
 

 

На игру сборных Дании и Португалии прилетел президент УЕФА. К сожалению, красоты города Мишель Платини оценить не сможет. В программе пребывания во Львове предусмотрено только посещение матча, а затем - он сразу улетает. Другие почитатели футбола используют любую возможность - чтобы узнать об Украине что-то новое.

 

Для болельщиков - открыты все двери. Хочешь - идешь в музей или театр. А хочешь - в церковь. Было бы желание. Чем живут фанаты вне футбола - видели наши корреспонденты.

В Петропавловском храме во Львове звучали литургии на латыни, польском и украинском.

 

Cлышна португальская речь. Отец Йосафат уже неделю добирается сюда за 50 километров из Креховского монастыря, чтобы провести богослужение для португальских фанов.

 

Йосафат Коваль, священник:

- Я португальцям побажав шоби їхня збірна завжди вигравала. Але тільки не від України.

Позаботились о духовном и во Львовских музеях. Во дворце Бандинелли хотели удивить гостей свежей экспозицией интерьеров 17-го века. Правда, интересуют болельщиков - удобства 21-го:

 

Португальцы оккупировали местные кафе и аттракционы. Говорят: Украина не так страшна, как о ней говорили. Были бы деньги.

 

Ким Лаутро, болельщик из Дании:

- То, что мы видели по телевизору, было не очень приятным. Нам говорили остерегаться полиции, потому что там коррупция. Но вчера полицейские помогли нам и захотели за это денег. Мы заплатили им 5 евро и все были счастливы. Они нам показали правильную дорогу к отелю, и это было очень мило. Да, они захотели немножко денег на кофе.

 

Фан-зона на площади Свободы в Харькове. Привыкшие к прохладе голландцы плохо переносят тридцатиградусную жару, они пожаловались в оргкомитет, и местные власти придумали, как их охладить. У сцены на фан-зоне дежурит цистерна с водой. Под искусственным дождем фаны устроили настоящую дискотеку.

За приключениями иностранцев в Украине пристально наблюдают врачи. Это столичная больница, где обслуживают иностранных болельщиков. За неделю сюда привезли всего десять человек, говорят медики. В основном, с ушибами. Но почти всех объединяло одно.

 

Роман Василишин, главный врач Александровской больницы в Киеве:

 

- Сьогодні вночі привезли одного шведа, який був у такому стані алкогольного сп'яніння, що ми визвали перевозку і перевезли його в лікарню швидкої допомоги в токсикологічне відділення, бо він потребував спеціалізованої медичної допомоги.

 

Впрочем, милиционеры пока спокойны. Курьезы наблюдают и они. Но, говорят: пока несерьезные.

 

Виталий Захарченко, министр МВД Украины:

 

- Одна людина була у нетверезому стані - заходила до готелю - не побачила двері - стеклянні були, да. Розбилась об двері.

 

Он уверяет, что алкоголя пьет немного. Правда, пари заключил именно на пиво. Швед Ола Шестетд спорил с премьер-министром Николаем Азаровым на результат матча Украина-Швеция. Сегодня фан пришел в Кабмин - отдавать долг.

 

Николаю Азарову досталось шесть бутылок шведского пива. Пенный напиток фаны привезли с собой. Премьер-министр тут же снял пробу.

Шведский фан признался - в Украине ему нравится. А о евро две тысячи двенадцать ему всегда будет напоминать подаренная украинским премьером вышиванка.

 

 

 

По материалам Подробности-ТВ