Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Купить квартиру станет дороже - риелторов монополизируют

Купить квартиру станет дороже - риелторов монополизируют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

 

Купить квартиру станет дороже - риелторов монополизируютРиелторскому рынку пророчат "сценарий оценщиков".
 

 

На отечественном риелторском рынке по инициативе Кабмина вскоре могут измениться правила игры, что больно ударит по карманам продавцов и покупателей квартир, сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

 

"Сегодня в Минэкономразвития подготовлен законопроект "Об особенностях осуществления риелторской деятельности в Украине", который, практически, копирует ситуацию на рынке оценки имущества. То есть, рынок монополизируется и услуги для простых граждан дорожают в десятки раз. Например, если раньше оценка однокомнатной квартиры в Киеве стоила 300-500 гривен, то после "сертификации" она поднялась до 3 тысяч. Это же будет происходить и с услугами риелторов, и рост цен будет примерно таким же ", - цитируют эксперта "Комментарии".

 

Ситуацию с риелторами осложняет то, что в отличие от нотариусов и бывших оценщиков, у них нет законодательного регулирования бизнеса, что затруднит отстаивания своих прав. А в упомянутом законопроекте предусматривается те же сертификаты, обучение, введение регулятора и другие нововведения, которые уже "получили" ранее оценщики. К тому же, сегодня на рынке есть конкуренция - около 12 000 риэлторов. Поэтому продавцы или покупатели платят за услугу и могут выбирать, у кого ее заказать и по какой цене.

 

"Но когда игроков станет меньше, изменится и форма ценообразования-придется платить не за услугу, а стоимости продаваемого объекта. Документ предусматривает 3%, которые я так понимаю, платят и продавец, и покупатель", - рассказала эксперт.  

 


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14394531.html">Источник</a>