Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как иностранные болельщики веселятся и эпатируют народ в Украине

Как иностранные болельщики веселятся и эпатируют народ в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Как иностранные болельщики веселятся и эпатируют народ в УкраинеФанаты везут с собой болеть собак, катают на плечах милиционеров и поют гимн Украины.
 

За десять дней украинскую границу пересекли более двух миллионов туристов, сообщает Госпогранслужба. Напомним, ранее организаторы Евро-2012 в Украине предполагали, что на время ЧЕ к нам приедет всего около одного миллиона. «Сейчас за сутки на границе пропускают в среднем более 300 тысяч человек. А до начала Евро — около 200 тысяч», — рассказали нам в Госпогранслужбе. То есть, в день к нам приежает по 100 тысяч фанатов! Интересно, что даже с таким наплывом иностранцев у пограничников не возникало каких-либо внештатных ситуаций с заграничными гостями.

 

«Но фанаты — народ эмоциональный. Те, кто границу пересекает на авто, не сдерживаются — сигналят или просто гудят в фанские дудки, — рассказал «Сегодня» пресс¬-секретарь львовской таможни Роман Макар. — Особый наплыв гостей у нас в дни матчей. К примеру, если 8 июня мы пропустили 3740 машин с болельщиками, то уже на следующий день, когда во Львове играли немцы с португальцами, — почти 5350». 

 

По словам Макара, в Украину они едут уже в полной фанской амуниции — с флагами, в цветных париках и с разрисованными лицами. Свои авто тоже украшают, как цирковые машины, — все в флагах и наклейках. «Нам с ними скучать не приходится. Часто иностранцы просят сфотографироваться на память с пограничниками и таможенниками, и мы им не отказываем — говорит Макар. — К слову, болеть за свои сборные фаны берут и своих четвероногих любимцев, в основном собак».

 

ОТРЫВАЮТСЯ. Больше всего в Украину приехало болельщиков из России, Швеции и Германии. «Самые шумные и веселые — голландцы, — говорит «Сегодня» PR-директор официальной фан-зоны Киева Светлана Бовкун. — Они стараются сразу же обзавестись знакомствами и научить своим песням». Кстати, голландцы в Харькове настолько подружились с местными милиционерами, что даже катали их у себя на плечах. А вместе с нашими фанами распевали гимн Украины.

 

А вот самые сдержанные, по словам Бовкун, пожалуй, шведы: «Стараются вести себя достойно в любых обстоятельствах. Был случай с одним шведом. Он напился, упал и подвернул ногу. Волонтеры заметили, как он корчится от боли, и вызвали скорую. Потом он признался, что стеснялся сам позвать на помощь, чтобы не видели его выпившим».