Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия покидает Евро-2012

Россия покидает Евро-2012

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Россия покидает Евро-2012 

Греция - Россия - 1:0

Голы: Карагунис 45+2 

 

Минимальная победа сборной Греции позволяет Элладе продолжить выступления в Украине и Польше.

 

Перед заключительным туром группового этапа в квартете А была идеальная для любого любителя и почитателя интриги ситуация – все без исключения команды имели вполне реальные шансы на выход из группы. И все, что самое главное, зависело от самих команд. Побеждай – и ты едешь не домой, а на шикарном командном автобусе роскошно колесишь дальше по турнирной сетке Евро-2012! Пикантности добавлял еще и тот факт, что матчи игрались одновременно, а это всегда привносит драматичность и особенную интригу в перцепцию всех турнирных раскладов.
 
К последнему матчу в группе греки и россияне подходили с кадровыми проблемами. Если для Эллады потеря Авраама Пападопулоса и Халкиаса уже не новинка, то отсутствие из-за простуды Зырянова в теории могло ощутимо повлиять на игру команды Адвоката в центре поля. В результате место полузащитника питерского Зенита занял хав московского Локо Денис Глушаков. В других позициях опытный консерватор Дик Адвокат прогнозируемо ничего не изменил. Да и нет у нидерландского тренера широкого пространства для вариаций и маневров – играют действительно лучшие.
 
Фернандо Сантос никого особо не удивил, но небольшой сюрприз с бантиком все же приготовил. Наставник греческой команды нашел место в старте и для Гекаса, и для Самараса, имеющего по ходу этого турнира свои притязания на левое крыло атаки.  Туда Сантос Георгиоса и отрядил, оставив Фортуниса вне стартового состава. Это решение, разумеется, было вызвано нуждой греческой команды играть сегодня исключительно на победу. И как же прав был коуч греческой команды! Самарас выдал сумашедший матч, и по его завершению форвард Селтика однозначно претендует на звание man of the match. Выход Цавеласа на позицию левого бека вместо Холебаса не удивил – защитник Оли провел свой не лучший матч против сборной Чехии четыре дня назад.
 
Эллада очень и очень мощно начала встречу. Цавелас на четвертой минуте здорово отдавал на Салпингидиса, но Димитрис залез в офсайд. Спустя две минуты вся Россия выдохнула – впервые в игру по-настоящему вступил Малафеев, справившийся с «расстрелом» Кацураниса после подачи углового.
 
Россия выровняла игру ближе к средине тайма и тоже нашла чем ответить. Подопечные Адвоката в уже свойственной себе и такой современно манере быстро переходили из обороны в атаку, где искали то Кержакова, то Аршавина. Капитан, к слову, частенько смещался в центр с фланга, где ожидал передач партнеров. Были у России неплохие моменты – Кержаков из выгоднейшей позиции махнул ногой мимо мяча, удар Широкова заблокировали два Папы-центрбеки – Папастатопулос и Пападопулос. Ну а чаще всего сердце греков забилось после опаснейшего выстрела Жиркова из-за пределов штрафной площади – круглый прошел в считанных сантиметрах над перекладиной.
 
А вот со своими защитными обязанностями Юрий Жирков справился не лучшим образом. В уже компенсированное к первому тайму время обыденное, на первый взгляд, вбрасывание из-за боковой привело к настоящему провалу левого фланга обороны сборной России. Толково подстраховать Жиркова никто не успел, а опытный мастер Карагунис был хладнокровен, уверенно переиграв Малафеева. На перерыв шокированные россияне ушли, имея дефицит в один гол.
 
Во втором тайме все было весьма ожидаемо. Россияне постепенно взяли мяч под свой контроль, а вторую половину тайма они просидели на чужой половине поля. Били много, поливали издали обильно, но в створ попадали мало, лишь эпизодически. А в тех случаях, когда попадали, безошибочно действовал греческий страж ворот. Абсолютно ничего не показал Павлюченко, заменивший в перерыве Кержакова. Роман запомнился двумя ударами, после которых мяч улетал куда-то в район трибун…
 
Пару моментов после перерыва создали и счастливчики греки. Один из них окрестим не иначе как самым опасным во втором тайме. Жирков в очередной раз серьезно провалился на своем фланге, недозволенным приемом остановив Салпингидиса. Штрафной взялся бить Цавелас, засадивший в перекладину российских ворот! Был еще и эпизод с падением Карагуниса в штрафной сборной России. Капитан получил желтую за симуляцию, а в ответ на это скорчил убитую горем гримасу и начал крестится с высочайшей скоростью, видимо считая это веским доводом для шведского рефери-миллионера.
 
Игра в эндшпиле откровенно не заладилась у коллектива Адвоката. За десять последних минут был создан лишь один острейший момент – Дзагоев бил в противоход оставшемуся не у дел Сифакису, однако фортуна подстраховала наследников Аристотеля и Платона.
 
Финальный свисток обе скамейки запасных встретили слезами. Но как часто бывает в футболе, слезы эти были разных консистенций. У греков преобладали эндорфины (Морфей, к слову, древнегреческий ведь бог), а у россиян горькая соль…
 

Греция - Россия 1:0
Гол: Карагунис, 45+2

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64)

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин

Предупреждения: Карагунис, Холебас - Анюков, Жирков, Дзагоев, Погребняк