Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За строительный мусор во дворах будут штрафовать

За строительный мусор во дворах будут штрафовать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

За строительный мусор во дворах будут штрафоватьНачальник одного из запорожских ПРЭЖО (№13) Александр Рябко поделился с журналистами одной из проблем, актуальных сегодня для жилищников. Речь идет о строительном мусоре, который регулярно появляется на контейнерных площадках или возле подъездов и просто во дворах. Известно, что в Запорожье продолжается строительно-ремонтный бум: жильцы повсеместно проводят в своих квартирах перепланировки, реконструкции и ремонты. Однако, по привычке, все отбросы и остатки от строительства выбрасывают на помойку. Это не дает нормально работать коммунальщикам и обеспечивать своевременный вывоз бытового мусора. 

 

В Запорожье коммунальные предприятия ставят в пример то, как организованы ремонтные и строительные работы в Киеве -  , там подрядчики заключают специальные договора с владельцами квартир, в которых есть пункт, согласно которому ремонтники обязуются утилизировать строительный мусор который появился в следствие выполняемых работ. Обломки стен, старые деревянные рамы, стекла, битый кафель все это вывозится на свалки и не доставляет неудобств коммунальным службам. Это удобно и для владельцев квартир, они получают полный комплект услуг включающий качественный ремонт с вывозом мусора, особенно актуальна такая услуга для тех кто хочет в ходе ремонта сделать перепланировку.

 

По закону, строительные отходы могут вывозить и ЖЭКи, однако для этого жильцы должны заключать договора на вывоз строительных отходов и, соответственно, оплачивать его. К сожалению, запорожцы не склонны поступать честно: большинство просто сваливают мусор в контейнеры. Как обстоят дела с этим вопросом в других регионах? К примеру, граждане, которые намерены делать ремонт квартир в Одессе, заключают договора с ЖЭКами на вывоз строительного мусора, а в Днепропетровске, как и в Запорожье, жильцы чаще всего просто сваливают даже не упакованные строительные отходы в мусорные контейнеры, которые становятся неподъемными и вовсе для этого не предназначены. Именно опыт Днепропетровска подтолкнул запорожских коммунальщиков начать борьбу с нерадивыми жильцами.

Как рассказал Александра Рябко, сейчас на территории ПРЭЖО №13 есть несколько десятков свалок строительного мусора. Коммунальщики выявили «владельцев» свалок и направили им требования о заключении договоров на вывез мусора или вывозе отходов самостоятельно. В случае, если проблема не будет решена в ближайшее время, виновники будут привлечены к административной ответственности, а именно – к штрафу.


По теме: