Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олимпиада-80 разлучила украинско-французскую семью, а Евро-2012 свел вновь

Олимпиада-80 разлучила украинско-французскую семью, а Евро-2012 свел вновь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Олимпиада-80 разлучила украинско-французскую семью, а Евро-2012 свел вновьСемейство Шаповал из Полтавской области далеко от спорта. 
 
Но пятничный матч Украина - Франция смотрели с особым трепетом и одинаково болели за обе сборные. Дело в том, что в тот день у них гостили двоюродные сестры из французского города Ним. Так уж вышло, что в далеком

1980-м французской родне не удалось прорваться в Украину - слишком уж много сложностей тогда придумали для иностранцев. И вот спустя долгих 32 года семья наконец собралась.

ВЕЗ НЕВЕСТУ ЗА ГРАНИЦУ В ЧЕМОДАНЕ

Жители небольшого села Малая Перещепина заимели родню во Франции с легкой руки Прасковьи Молодецкой. В 1941 году 19-летнея Паша попала на принудительные работы в Германию прямо из металлургического техникума в Донбассе, где она тогда училась. Пять лет девушка вкалывала на немецкой табачной фабрике, а домой попала только в 1958-м. Причем приехала из Франции, да еще и с мужем Андре и двумя дочерьми.

- В Германии Паша влюбилась во французского строителя, вышла за него замуж, - рассказывает племянница Прасковьи 65-летняя Галина Шаповал. - Без документов ее бы не пустили во Францию. Поэтому Андре пошел на риск: повез свою хрупкую невесту в чемодане...

Дома Пашу тоже некоторое время пришлось прятать от властей. Родители Андре поначалу с осторожностью отнеслись к украинской невестке.

- Зато в Украине Андре приняли как родного, - продолжает женщина. - Когда родители увидели, с каким трепетом он относится к Паше, успокоились и безумно полюбили и зятя, и внучек - Надю и Алин. К тому же старшую дочь Прасковья назвала в честь своей мамы.

СЛЕДУЮЩЕГО РАЗА НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Первый раз в Украине французы гостили целый месяц. Девочкам было весело в селе, в компании двоюродных сестер-братьев. Но общаться ребятишкам пришлось через маму, Надя и Алин упорно отказывались учить русский язык.

Во второй раз (1970 год) в Малую Перещепину Прасковья и Андре приехали уже сами, без детей.

- Тетя очень скучала по родне. Постоянно писала письма. А когда приезжала, задаривала нас подарками. Во Франции она работала швеей и часто получала премии - отрезы дорогущих тканей. Такой красоты мы никогда не видели! А таких платьев, как у нас, ни у кого в селе не было, - подключаются к беседе племянницы француженки Галина и Тамара.

В 1980 году Прасковья получила отпуск как раз тогда, когда в СССР началась Олимпиада. Ужесточив проезд иностранцев, чиновники потребовали от принимающей стороны на Полтавщине столько справок, что они и за год бы их не собрали. Французам пришлось отложить поездку. Но следующего раза, увы, не случилось. Андре заболел и вскоре умер. Паша ушла в мир иной 5 лет назад, дожив до 90 лет и дождавшись внуков и правнуков.
Прасковья и Андре Вилен. Послевоенное фото сделано во Франции, где супруги прожили много лет.



ФРАНЦУЖЕНКАМ ПОМОГЛА ГАЗЕТА

Степан Молодецкий - брат Прасковьи - тоже мечтал проведать сестру во Франции. Но ни ему, ни детям это было не по карману. Зато дочери Паши, уже выйдя на пенсию, засобирались в Украину. Не зная русского языка, они написали письмо в Малую Перещепину с ошибками. Фамилию "Молодецкий" написали "Могилевский" и получили из сельсовета ответ: мол, людей с такой фамилией в селе нет.

Когда же Надежда Мортье принялась составлять родословное дерево, поняла, что не знает о родственниках мамы ничего. И решила все-таки посетить Украину и попытаться отыскать хоть какую-то информацию.

- Через переводчика она обратилась в районную газету и попросила опубликовать заметку о том, что две сестры-француженки ищут родных в Малой Перещепине, - рассказал Петр Жаботинский, журналист той самой газеты. - Жители села сразу же поняли, о ком речь. Двоюродные сестры француженок перезвонили в газету и сказали, что готовы принять кузин.

65-летняя Надежда и 63-летняя Алин со своими мужьями Марселем и Иваном радостную весть узнали уже по пути в Украину. Они спланировали тур, даже не надеясь, что от заметки в газете будет прок.

- Когда сестры зашли к нам в дом и увидели на стене свои свадебные фотографии, которые нам Паша присылала, чуть не обомлели, - говорит Галина Шаповал. - Я же кузин сразу узнала, хоть и виделись всего один раз, да и то в детстве. С Надеждой у нас вообще много общего: мы с ней ровесницы, даже вышли замуж в один год. С сестрами общались через переводчика, но некоторые слова понимали инстинктивно.

На встречу с французами пожаловали родственники Молодецких из Полтавы, области и даже с Урала. Показали Наде и Алин, где похоронены их бабушка с дедушкой, школу, в которой училась их мама, устроили экскурсию по Полтаве. А когда всей семьей смотрели по телевизору игру сборных Украины и Франции, смахивали слезы: какая все-таки удивительная штука - жизнь…