Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Готовим ребенка в летний лагерь

Готовим ребенка в летний лагерь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Готовим ребенка в летний лагерьС наступлением лета родители задаются традиционным вопросом: где ребенку отдохнуть? Но и у тех, кто определился с тем, что уж в этом году непременно отправит чадо в летний лагерь, вопросов не меньше. 
 
Готов ли ребенок к самостоятельному отдыху? Как пройдет адаптация к новому коллективу? Что нужно положить в рюкзак? С ответами на все эти вопросы разбиралась "Комсомолка".

МОРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Случаи, когда ребенок уже на второй-третий день "свободной жизни" просит как можно скорее забрать его домой, далеко не редкость. А все потому, говорят психологи, что он не был подготовлен. Даже если в лагере вполне комфортная обстановка, привычный режим, масса сверстников и день расписан буквально по минутам, вечером ребенок все равно переживает, что родителей нет рядом.

- Отправляя любимое чадо в лагерь впервые, берите путевку на короткий срок - максимум на 10 дней, - советует психолог Оксана Навроцкая. - Желательно, чтобы лагерь был недалеко от дома и ваш сын или дочь знали: родители могут забрать его оттуда в любой момент. Бытует мнение, что ребенку просто необходимо общение со сверстниками, и с этой точки зрения летний лагерь должен непременно пойти на пользу. Однако есть масса детей, которым подобное времяпровождение не подходит! Для них пребывание в лагере может окончиться появлением комплексов, избавляться от которых придется всю жизнь.

Если ребенок не очень уверен в себе, если ему трудно адаптироваться к новой среде без помощи родителей, несколько недель в лагере могут оказаться для него тяжелым испытанием, утверждает психолог. В лагерь стоит отправлять детей, любящих общение и чувствующих себя в кругу сверстников как рыба в воде (подробнее - см. Компетентно).

Многие мамы и папы, стремясь, чтобы ребенок "сам захотел" в лагерь, начинают рисовать идиллическую картину, и это большая ошибка, предупреждают специалисты. У ребенка должна сложиться реальная картинка предстоящего отдыха, а не фантастическая. Важно, чтобы он с самого начала понимал, что ему придется жить в соответствии с правилами и требованиями лагеря. Засыпать и просыпаться, есть и гулять придется строго по часам, к тому же нужно будет застилать кровать, раскладывать по местам вещи, убирать в комнате, да еще и слушаться вожатых.

- Впрочем, не надо впадать в другую крайность и вместо реальности пугать ребенка "страшилками", - продолжает Навроцкая. - Ведь в лагере его ждет не только режим, но и масса развлечений и приятных впечатлений. До самого отъезда повторяйте ребенку, что вы его любите и будете без него скучать - в этом случае за время разлуки у него не появится чувства оторванности и ненужности. Если в лагере есть дни для встреч с родителями, нужно обязательно приезжать, если же лагерь расположен слишком далеко от дома, звоните как можно чаще.

ВЗВЕЙСЯ КОСТРАМИ, СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ!

Специалисты советуют в первую очередь оценивать лагерь не по бытовым условиям и месту расположения, а по формам работы с детьми. Интересные экскурсии, кружки по интересам, увлеченные своим делом вожатые - все это способно принести незабываемые впечатления.

Родители советы слушают, но традиционно выбирают место отдыха, руководствуясь прежде всего возможностями собственного кошелька. А возможности эти, увы, у большинства весьма скромные - тут не до выбора. Отправить своих "пионеров" даже в самый дешевый лагерь могут далеко не все родители, а дорогие учреждения и вовсе рассчитаны разве что на детей олигархов (подробнее - см. Денежки).

Неудивительно, что путеводной звездой отечественного детского летнего отдыха и досуга стало обтекаемое понятие "оздоровление". Если судить по набору услуг, предусмотренных самыми скромными предложениями, то в "оздоровление" входят питание (непременно пятиразовое!) да "культурно-воспитательная работа" (День именинника, футбол с пионерболом плюс, если повезет, какой-нибудь День Нептуна). Никаких приключений, турпоходов, зарниц и знакомых по старым кинофильмам посиделок у костра под звездным небом. Все это осталось в далеком прошлом - даже не у папы с мамой, а у бабушки с дедушкой.

Исходя из всего вышесказанного, совет специалистов прост: если вы не уверены в качестве развлекательных мероприятий и опасаетесь, что ребенок целенаправленно начнет искать приключений на свою голову, позаботьтесь о его досуге заранее. Учитывая его интересы, положите необходимый реквизит (карандаши и бумагу, пластилин, скакалку, футбольный мяч) в сумку. Так ваше чадо не только найдет себе занятие, но и легче адаптируется к незнакомой обстановке.

Также можно подобрать профильный летний лагерь или тематическую смену, где будет интересно именно вашему сыну или дочке. Например, спортивный лагерь позволит выплеснуть бьющую через край энергию, а языковой - поднатореть в английском или немецком. Тихоням подойдут лагеря, где много кружков по интересам, а активному и энергичному будет скучно, если в "программе" - исключительно пляжный отдых.

Что касается карманных денег, то эту сумму придется рассчитать самостоятельно - исходя из аппетитов своего ребенка, возможностей семейного кошелька, а также особенностей самого отдыха (если на территории есть магазины и предусмотрены платные услуги, придется раскошелиться).

Даже если вы уверены, что потратиться ребенку будет негде, совсем без денег отправлять его не стоит. В обычном лагере на смену должно хватить 100-150 гривен - пару экскурсий, мороженое, сувениры.

ОФИЦИАЛЬНО

В летних лагерях отдохнут 2,7 млн школьников

По словам Николая Азарова, в 2012-м планируется оздоровить и обеспечить летним отдыхом 2,7 млн детей школьного возраста. Это на 500 человек больше, чем в прошлом году.

Премьер напомнил о необходимости проверить доступность путевок в детские лагеря и санатории, а также поручил Минсоцполитики и Министерству экономического развития проверить, чтобы путевки как минимум не подорожали выше уровня инфляции.

Николай Азаров сообщил, что меры по оздоровлению детей профинансированы правительством на 100 процентов.

КОМПЕТЕНТНО



"Зная особенности ребенка, подготовьте его к незнакомой обстановке заранее"

О том, как возрастные и психологические особенности влияют на адаптацию ребенка в летнем лагере, нам рассказала вице-президент НПЦ "Дианализ" психолог Виктория ЕГОРОВА.

- Виктория, с чего следует начать подготовку к поездке?

- Думаю, с подготовки родителей, которым пришло время осознать, что ребенок вырос и пришла пора его "отпускать". Для многих это нелегко, и лагерь - реальная возможность сделать это с минимальными потерями и потрясениями для обеих сторон. Но не стоит отправлять ребенка в лагерь по какой-то одной причине, которая вам в данный момент кажется очень важной - например, "будет на природе", "станет самостоятельным", "будет присмотрен". Такой односторонний подход может привести к тому, что летний отдых станет для ребенка серьезным испытанием, поэтому нужно тщательно взвесить все детали.

- С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь?

- Ответ на этот вопрос очень индивидуален, и его могут дать только сами родители. Ведь никто лучше них не знает особенности и умения своих чад. Говоря в общем, можно лишь выделить возрастные особенности.

Так, дети 6-8 лет хотя больше привязаны к родителям и дому, но и легче проходят адаптацию и заводят себе новых друзей. Но, безусловно, для таких ребят лучше подбирать лагерь недалеко от дома и на одну смену. Идеально, если в первый раз ребенок поедет в лагерь с приятелем - так ему будет комфортнее в новом коллективе.

В 8-10 лет начинается активное взросление, а летний лагерь в этом возрасте может помочь формированию самостоятельности, приобретению новых знаний и умений.

В 11-14 лет расставание с родителями и домом проходит легче, но могут возникнуть сложности адаптации к новому коллективу. И не стоит опасаться, что ребенка в лагере "научат плохому". Если к моменту поездки он "получил психологический иммунитет" (то есть понимает, что хорошо, а что плохо), ничего ужасного с ним не произойдет.

В 15-18 лет летний лагерь является прекрасной возможностью для подростков временно освободиться от родительской опеки, попробовать работать в команде, да и вообще изучать мир. В таком возрасте вполне можно ехать далеко и надолго.

- Наверняка немалое влияние на то, как будет чувствовать себя ребенок в новом коллективе, оказывает его темперамент?

- Учет темперамента необходим постоянно, и уж тем более в таких исключительных случаях. Зная особенности своего ребенка, нужно заранее подготовить его к преодолению сложностей, которые могут возникнуть в новой обстановке.

Так, ребенку-сангвинику (веселый непоседа) при всей его легкости вхождения в новые условия жизни может быть сложно придерживаться заведенного распорядка, подчиняться правилам, доводить начатое в команде дело до конца.

Холерику (активный задира) следует проявлять больше терпения, внимательности к другим, научиться сдерживать вспышки гнева и прислушиваться к мнению товарищей.

Флегматику (вдумчивый копуша) поначалу трудно расставаться с родителями, знакомиться с детьми, привыкать к лагерю, приспосабливаться к новому режиму и новым требованиям. Зато потом он проявит энергичность, работоспособность, выдержку, самообладание, а вместе с активным холериком может создать успешную команду.

Меланхолика (чувствительный мечтатель) новая обстановка и незнакомые люди просто пугают. Поэтому следует хорошо подумать, прежде чем отправлять его в лагерь. Меланхолику легче всего проявить себя в творчестве, художественной деятельности, но в то же время такому ребенку свойственны высокая чувствительность к допущенным ошибкам и высокий уровень самоконтроля.

ДЕНЕЖКИ

Цена вопроса: дорого, очень дорого и дороже некуда!

Летний лагерь - это не только очень популярный, но и очень недешевый способ отдыха. Предложений сегодня тысячи (спортивные, туристические, языковые, оздоровительные лагеря) - в общем, на любой вкус и кошелек.

Самые дешевые (разумеется, если не считать так называемые школьные лагеря) - это учреждения вблизи родного города. Например, за путевку в лагерь недалеко от столицы - в лесной зоне Ирпеня - родителям придется выложить 3,5-4 тыс. грн. за смену в 21 день.

При большом желании чадо можно отправить на море. Путевка на Азовское море в среднем стоит 6-7 тыс. грн. за 17 дней, в Евпаторию - 7-8 тыс., в Крым - 8-9 тыс.

На Черноморском побережье есть и так называемые VIP-лагеря - для самых взыскательных клиентов. Здесь все по-взрослому: 3D-кинотеатр, бассейны с морской водой и водными аттракционами, теннисные корты, джакузи, тренажерный зал, SPA-центр, зона для барбекю, футбольное поле с искусственным покрытием и даже фан-зона Евро-2012 со светодиодным экраном. Стоит путевка в этот крымский рай 11-13 тыс. грн. за 17 дней в зависимости от времени заезда.

А еще можно отправить родное чадо за границу. Как правило, такие лагеря предполагают не только отдых и осмотр достопримечательностей, но и обучение языку. Стоимость трехнедельной поездки - от 7,5 тыс. грн. в бюджетной Болгарии до 32-35 тыс. грн. за обучение и экскурсионную программу в английском колледже.

ВОПРОС РЕБРОМ

Стоит ли отправлять в "самостоятельное плаванье"?

+ Если у вас нет бабушки, а вы все три летних месяца переживаете, чем целый день занят ваш ребенок, предоставленный самому себе, то хотя бы одна смена в летнем лагере будет полезна для всех.

+ Свежий воздух и соблюдение установленного режима дня полезны для здоровья.

+ Смена обстановки поможет отдохнуть и от школы, и от установленных в семье правил.

+ Новая обстановка нередко раскрывает неожиданные таланты, не замеченные домашним окружением.

- Уровень комфорта современных детских летних лагерей нередко недостаточный.

- Питание в лагере - паровые котлеты, супы, каши, кисели - для многих оказывается непривычным и невкусным.

- Сложность адаптации к новому коллективу, усугубленная тем, что современные дети все больше привыкают общаться исключительно в Сети.

- Если в летнем лагере плохо разработан план мероприятий, появляется много свободного времени, которое нечем занять.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Необходимые документы

Путевка,

копия страхового медицинского полиса,

копия свидетельства о рождении,

медицинская справка установленного образца с указанием всех перенесенных инфекционных заболеваний и сделанных прививок.

Что нужно дать в поездку

Одежду по сезону (минимум 4 комплекта), теплые вещи, обувь: сандалии, кроссовки, вьетнамки, тапочки, головной убор, купальный костюм, белье, носки, предметы личной гигиены (зубная паста, щетка, мыло, мочалка, расческа, маникюрные ножницы и т.д.), средство от комаров и клещей, крем от солнечных ожогов, полотенце, книги, недорогие игры.

Что не стоит брать с собой

Ювелирные украшения, дорогую одежду, дорогую электронику, крупную сумму денег.

P.S. Несмотря на все вышесказанное, немало родителей признаются, что не отправят своих детей в лагерь никогда! Среди причин наиболее часто называются детская "дедовщина" и непрофессионализм вожатых, которые совершенно не следят за вверенными им "пионерами". А уж случаи (слава Богу, единичные!), когда дети тонут в водоемах, ломают руки-ноги и возвращаются из лагеря беременными, быстро "забываются" только чиновниками и СМИ, зато в память родителей врезаются навеки!

Так чем же занять ребенка летом, если в лагерь по воле родителей ему путь заказан? Ответ на этот вопрос мы попытаемся найти вместе со специалистами в следующем выпуске "Родительского собрания".
 
"КП в Украине"