Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жуткий пожар в Киеве: 95% новых домов в столице могут вспыхнуть, как новогодние елки — эксперты

Жуткий пожар в Киеве: 95% новых домов в столице могут вспыхнуть, как новогодние елки — эксперты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Жуткий пожар в Киеве: 95% новых домов в столице могут вспыхнуть, как новогодние елки — экспертыСпециалисты говорят, что якобы главной причиной возгорания 25-этажки на Шулявке стало желание строителей сэкономить.
 

На Шулявке пылала высотка, причем огонь распространился на все ее 24 этажа! От гибели людей спасли лишь закрытые окна, а та единственная квартира, которая проветривалась, выгорела дотла. Эксперты уверяют, что подобное ЧП может произойти едва ли не в каждом втором новострое. Причина — желание застройщиков сэкономить.

 

ПОЖАР. Огонь вспыхнул около 23.00 на третьем этаже дома на Гетьмана, 1 — одной из 25-этажных высоток элитного комплекса их трех домов. «Я легла спать. Вдруг меня разбудил сын, который сказал, что пахнет гарью. Мы выглянули в окно, видим, а внизу идет дым из офиса (первые три этажа сдаются в аренду под магазины и офисы. — Авт.). В 23.15 вышли на улицу, где собрались соседи. Пожарных уже вызвали, но я им еще раз позвонила, когда увидела, что огонь начал плавно подниматься вверх — горели окна и кондиционеры», — рассказала хозяйка полностью сгоревший квартиры на 23-м этаже Анна Белецкая. По ее словам, пожарных не было около 40—50 минут.

 

 

Квартира. Выгорела полностью. Фото: С. Гальченко


«Приехав, они минут 10 готовились, потом потушили офис. Мы кричим, что уже горит весь дом, моя квартира. Они поднялись и начали вырезать мою дверь, хотя я им дала ключи. В итоге, пока они там суетились, у меня сгорело все», — плачет женщина. Жильцы уверены, что последствия могли бы быть не столь плачевными, будь в доме все нормально с пожарной безопасностью.

 

Так дом выглядел до пожара


«Я поливала свое окно. Потом побежала соседям сверху помогать. Когда пожарные начали подниматься наверх, оказалось, что в доме нет рукавов, по которым подается вода из гидрантов (кранов). Не понимаю, как дом принимали в эксплуатацию. Кроме того, лестницы пожарных машин доставали только до 8-го этажа», — говорит жительница 20-го этажа Лариса. Пламя было видно из домов на пл. Победы и Святошино. На всю округу раздавались удары падающей обшивки.

 

ОКУРОК. По предварительной версии МЧС, причиной пожара стал окурок, выброшенный из окна на крышу офиса на 3-м этаже, где лежал строительный мусор. Оттуда огонь стал подниматься выше через утепление за керамическими плитками на фасаде и больше всего повредил квартиру с открытыми окнами. В итоге с пожаром справились ближе к часу ночи. В МЧС уверяют, что доехали быстро.

 

Высотка. Пылала ночью, как новогодняя елка


«Система, которая фиксирует звонки, работает не в ручном режиме. Есть документация, которая подтверждает, что выехали вовремя», — сказали нам в пресс-службе МЧС.

 

ОПАСНО. Жители боятся оставаться в этих домах, опасаясь, что ЧП повторится. «Этот утеплитель на наших глазах тлел, и огонь распространялся дальше», — рассказывают жильцы. В мэрии говорят, что такого в Киеве еще не было. «На утеплитель должен быть сертификат огнеустойчивости. Я также был удивлен, что до 25-го этажа выгорело, пожара такого масштаба еще не было», — говорит нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

 

Эксперты считают, что строители могли использовать сгораемые, но более дешевые материалы, что часто практикуется. Один из руководителей строительного холдинга, который строил в стране десятки ТРЦ и высоток, на условиях анонимности сказал «Сегодня», что в выборе материалов строители ориентируются в первую очередь на экономию.

 

 «Еще не одна высотка может вспыхнуть. Многие застройщики работают по принципу «лишь бы дешевле». Утепление домов в таком холодном климате требует больших затрат — десятки миллионы гривен. А на китайском утеплителе можно сэкономить несколько миллионов», — говорит эксперт. С ним согласен архитектор Георгий Духовичный. «Я персонально борюсь с горящими утеплителями. Насколько мне известно, эти требования застройщики каким-то способом пытаются обходить. Когда ко мне приходили застройщики, я предлагал огнестойкий утеплитель из пеностекла. Они говорили, что это очень дорого, и они как-то договорятся без него, — говорит Духовичный. — Я могу сказать с уверенностью, что 95% застройщиков стремятся к удешевлению материалов. Если в документах записано, что материалы огнестойкие, на стадии строительства любыми правдами и неправдами это меняется на дешевый горящий».

 

В Госинспекции техногенной безопасности в Киеве говорят, что сейчас их лаборатория тестирует утеплитель этого дома на огнестойкость. «Предварительно — есть вероятность замены материалов в момент строительства на менее огнестойкий. Подрядчик отдает одни документы, а использует другие материалы», — рассказывает нам пресс-секретарь инспекции Кристина Ковалевская. Что же касается отсутствия рукавов, которые используют в работе пожарные, то, по ее словам, такое — в 90% случаев. «Управленцы домов снимают их, чтобы не украли. Мы, конечно, их за это штрафуем», — сказала Ковалевская.  

 

"Сегодня"

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14396385.html">Источник</a>