Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Встреча перед G20: Обама и Путин "нашли много точек соприкосновения"

Встреча перед G20: Обама и Путин "нашли много точек соприкосновения"

Категорія: Політика, Світ

Встреча перед G20: Обама и Путин "нашли много точек соприкосновения"В мексиканском Лос-Кабосе перед саммитом Большой двадцатки прошла встреча главы США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина.

 

"Убеждены, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее", - говорится в совместном заявлении, принятом лидерами по итогам сегодняшних переговоров.

 

Путин и Обама выразили готовность сотрудничать для разрешения региональных конфликтов.

 

"Для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы призываем к немедленному прекращению любого насилия и выражаем всестороннюю поддержку усилий спецпосланника ООН Кофи Аннана, включая движение в направлении политического перехода к демократической, плюралистической политической системе, который осуществлялся бы самими сирийцами в рамках суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии", - отмечается в документе.

 

"Признавая право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях, мы согласны с тем, что он должен предпринять серьезные усилия, направленные на восстановление международного доверия к исключительно мирному характеру своей ядерной программы. Для этого Тегеран должен полностью соблюдать обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, а также сотрудничать с МАГАТЭ по незамедлительному разрешению всех остающихся вопросов", - говорится в заявлении.

 

"Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения", - сказал Путин.

 

РИА Новости