Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы массово забирают из банков депозиты

Украинцы массово забирают из банков депозиты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы массово забирают из банков депозиты Потеря доверия украинцев к банкам привела к перекрытию выдачи новых кредитов.

Банки не могут привлечь сбережения украинцев даже высокими ставками по депозитам, потому что доверие населения к банковской системе снова снизилось. Поэтому невозможна выдача новых кредитов - портфель гривневых займов вырос лишь на 0,9%, пишет КоммерсантЪ-Украина.

 

В мае общий депозитный портфель граждан вырос всего на 38 млн. грн, или 0,011%, сообщили в Нацбанке, тогда как в начале года среднемесячный прирост портфеля составил 6,55 млрд. грн. Участники рынка объясняют прекращение притока новых вкладов снижением курса гривны.

 

"Это вопрос к Нацбанку. Он начал отпускать курс гривны, и доллар сразу же начал расти на наличном рынке, поэтому никто не несет в банки гривну - все боятся будущей девальвации и думают, что она уже началась", - пояснил председатель правления одного из крупных банков. Он добавил, что сейчас идет отток депозитов, поскольку население не понимает, что будет с курсом.

 

Поэтому украинцы вкладывают деньги в недвижимость и товары, опасаясь роста цен. В мае курс доллара достиг двухлетнего максимума - 8,072/8,087 грн/$, после чего в июне его цена повысилась еще больше и достигла 8,108/8,113 грн/$.

 

Интересно, что, несмотря на рост курса доллара, население не спешило нести средства на валютные депозиты - их объем сократился в мае на 205 млн. грн. И это при том, что за май население купило у банков иностранной валюты на $ 1,88 млрд. "Главная причина - это ожидание девальвации.

 

Пока паники нет, но уже понятно, куда двигаться дальше - это выжидательный период", - считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. "Банки всеми способами мотивируют своих клиентов конвертировать валютные кредиты в гривневые, потому что опасаются высоких валютных рисков", - добавляет он.

 

Одновременно предприятия продолжают забирать свои депозиты - только за май на сумму 3,86 млрд. грн. С начала года они уже изъяли 16,7 млрд. грн. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что эти средства сейчас выводятся из Украины из-за роста политических рисков в стране.

 

В этих условиях банки не могут наращивать выдачу кредитов. Если по итогам четырех месяцев общий кредитный портфель увеличился на 0,1%, то сейчас он сократился на 0,3%, до 790 млрд. грн.

 

Впрочем, гривневые кредиты пока еще растут, хотя и медленно - в мае на 0,9% (с начала года - всего на 2%). "Банки привлекают депозиты под 17-18%. Если к ним добавить казначейскую комиссию, маржу и хеджирование по срокам, то получится плюс 8%.

 

Никто не готов брать кредиты под 26% годовых... Кроме того, заемщикам, которые вызывают наименьшие сомнения, банки кредитов не дают, а надежных клиентов немного", - объясняет сложную ситуацию первый заместитель председателя правления ВТБ Банка Виталий Фишер.

 

По материалам ТСН.ua