Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Откуда берется «Витина тысяча»

Откуда берется «Витина тысяча»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Откуда берется «Витина тысяча» Накануне в студии «Свободы слова» власть и оппозиция говорили о деньгах для людей - что удалось сделать, а что нет. 

 

Социальная ответственность бизнеса и обязательства власти перед предпринимателями. Вывод зарплат из тени и повышение пенсий. Курс гривны и выплата компенсаций по вкладам Сбербанка СССР.

 

Социальный вице-премьер Сергей Тигипко говорит: более полумиллиона граждан получили свою тысячу гривен компенсации, более 200 тысяч наследников получили по 500 гривен. Впереди - вывод из тени зарплат. В конвертах - до 150 миллиардов гривен, которые проходят мимо пенсионного фонда.

 

«Мы подняли для 12 миллионов 900 тысяч пенсионеров пенсии, в мае они все получили. Я вас уверяю, они постоянно будут получать только повышенные процентные выплаты, потому что у нас это заложено в бюджете. С 1 июля 600 тысяч военных-пенсионеров начинают получать повышенную пенсию на 10%», - отчитывается Тигипко.

 

Оппозиция критикует такие социальные инициативы: мол, власть руководит выплатами в ручном режиме. Убеждают: когда сами были на Печерских холмах, то не декларировали социальных инициатив, а просто работали в условиях жесткого кризиса.

 

«Денег на сегодняшние выплаты нет. Бюджет пенсионного фонда дефицитный, и дефицит растет. И то, что господин Тигипко сказал, что будет покрыт дефицит бюджета - неправильно. Это дефицит, который возник вновь после того, как дали 18 миллиардов из наших с вами карманов», - отвечает министр социальной политики (2007-2010 гг.) Людмила Денисова.

 

Модель экономики - отображение присущего стране образа жизни. Если его изменить, другим будет все, говорят представители парламентского меньшинства.

 

«Те люди, которые принимают эти решения, не живут в этой стране. Они живут в Ницце, Каннах, Монако, они не живут в Украине. Их дети не учатся в этих школах, они не лечатся в этих больницах. Вот если бы хоть один из высших чиновников зашел в больницу скорой помощи и получил там медицинскую помощь, я думаю, что тогда бы у нас система здравоохранения несколько изменилась», - говорит народный депутат Украины, фракция «Наша Украина - Народная самооборона», Кирилл Куликов.

 

Сколько часов в неделю работать, когда идти в отпуск и как устроиться на работу, заключение трудового договора и отношения с профсоюзами работников, своевременная выплата зарплат и испытательный срок. Во второй части программы обсуждают трудовой кодекс.

 

«Сегодня трудовым кодексом недовольны профсоюзы, работодатели и государство. Значит, трудовой кодекс нужно принимать, потому что мы достигли компромисса: если бы одна из этих трех сил была довольна, это уже, извините, не компромисс. Нам нужно будет его опробовать. Мы же в переходные положения записали год. Он не вступит в действие, он будет год изучаться», - говорит народный депутат Украины, фракция Партии регионов Ярослав Сухой.

 

Тех, кто будет формировать украинское законодательство уже в этом году и кто будет определять, как, когда и сколько людям платить пенсии, каждый сможет выбирать уже осенью.

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV