Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Серия взрывов в Украине: милиция ищет свидетелей – мужчину и женщину

Серия взрывов в Украине: милиция ищет свидетелей – мужчину и женщину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Серия взрывов в Украине: милиция ищет свидетелей – мужчину и женщинуВ Днепре милиционерам раздали награды, а в Запорожье силовики опубликовали скриншоты видео с изображением возможных свидетелей.
 

Несмотря на то что расследование уголовного дела против днепропетровских террористов, организовавших взрывы в областном центре 27 апреля, еще не закончено, на днях в облУВД за раскрытие этого преступления сразу 13 милиционеров получили награды. Как сообщили «Сегодня» в пресс-службе ГУМВД в Днепропетровской области, пятерым начальникам различных отделов и управлений достались «Почетные знаки МВД Украины» I степени, остальне — оперуполномоченные, эксперты, инспекторы ДПС и ППС — получили награды поскромнее (знаки отличия, грамоты и благодарности). В облУВД не считают, что с наградами поспешили, ведь дело раскрыто и террористы задержаны. «Награждал министр, в первую очередь, за то, что локализовали все взрывы и на четвертом взрыве пострадавших не было. То есть за обеспечение безопасности и охрану общественного порядка. Это во-первых. А во-вторых, награждали и за участие в раскрытии, — рассказал нам начальник пресс-службы УМВД Алексей Щербатов. — Преступление раскрыто, когда есть обвиняемое лицо, ему предъявлено обвинение. Сейчас есть обвиняемые. Все правомочно».

Тем временем расследование дела продолжается. После того как следствие объединило дела, возбужденные по факту похожих взрывов в Днепропетровске, Харькове и Запорожье в одно производство, запорожские силовики взялись за поиски мужчины и женщины, которые, согласно видеозаписи с камеры наблюдения, могли быть свидетелями закладки бомбы в одном из местных супермаркетов. Правоохранители даже опубликовали скриншоты видео с изображением возможных свидетелей.

Напомним, взрыв в запорожском магазине прогремел 21 октября 2011 года спустя несколько часов после того, как неизвестный мужчина в красной куртке, синих джинсах и синей кепке положил в камеру хранения сверток. Лишь по счастливой случайности тогда никто не пострадал.

В днепропетровской и запорожской СБУ процесс поиска свидетелей пока не комментируют. «Следствие не завершено, поэтому сообщить что-то новое мы пока не можем», — сказал начальник пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик.

Ко многим наградам, которыми чествуют лучших украинских милиционеров, полагается денежное вознаграждение. Его размер может доходить до 11 тыс. грн (10 минзарплат). Однако в облУМВД нам сказали, что сотрудникам, которые отличились при раскрытии теракта, дали только Знаки отличия и Почетные грамоты.

 

 

"Сегодня"

КОМЕНТАРІ (1)
Моссад Оглы 20 червня 2012 08:08
Сами взорвали, сами раскрыли, сами себя наградили...позорище...
          1