Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Можно ли отобрать квартиру за неуплату услуг ЖКХ

Можно ли отобрать квартиру за неуплату услуг ЖКХ

Категорія: Суспільство, Гроші

Можно ли отобрать квартиру за неуплату услуг ЖКХ Действующим законодательством не предусмотрена возможность погашения имеющейся задолженности по жилищно-коммунальным услугам за счет перехода права собственности на квартиру к организации-поставщику услуг. Такое возможно исключительно в добровольном порядке с согласия должника.
 

"Задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги может быть взыскана по решению суда. Исполнение такого решения суда будет осуществляться в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве", - объясняет эксперт.

 

В соответствии с этим Законом сначала государственным исполнителем будет предоставлена возможность должнику добровольно исполнить решение суда. После этого будут осуществлены действия по поиску имущества должника и наложения на него ареста.

 

При этом, как утверждает експерт, в первую очередь взысканию подлежат средства должника в национальной и иностранной валюте, в том числе находящиеся на счетах в банковских учреждениях. После этого допускается обращение взыскания и последующая принудительная реализация другого имущества должника, в т.ч. и недвижимого.

 

Кроме Закона Украины "Об исполнительном производстве" и Инструкции о порядке проведения исполнительных действий (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 15.12.1999 г. N 74/5), процедура принудительной реализации недвижимого имущества должника урегулирована Временным положением о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 27.10.1999 N68/5).

 

Источник: UBR
КОМЕНТАРІ (4)
Хантер 15 липня 2012 15:01
я согласен с предыдущими ораторами. нам нужна реформа.
          4
Lanos 15 липня 2012 14:34
ну о задолженностях говорят потому что это актуально. можно понять. ну можно и понять людей, которые не все в состоянии платить по ТАКИМ ценам
          3
Ночь 15 липня 2012 13:23
ну син хоть действительно сейчас этим занимается, что не может не радовать) хоть субсидии увеличились, качесвтов услуг тоже... если так и дальше будет продолжаться, что скоро задолженности практически сведутся на нет
          2
Костя 21 червня 2012 21:22
все только и разговоров о задолженностях. с такими ценами на услуги жкх не удивительно, почему не все люди могут заплатить. нужна реформа, которая пересмотрит цены на тарифы.
          1