» » » » Роналду выводит Португалию полуфинал

Роналду выводит Португалию полуфинал

Роналду выводит Португалию полуфинал В первом четвертьфинальном матче сборная Португалии с минимальным счетом победил сборную Чехии.

Перед матчем сборная Чехии намерена была повторить свой успех 16-летней давности, когда команды благодаря единственному голу Карела Поборски выиграла у Португалии в четвертьфинале Евро-1996.

Первый полчаса подопечные Билека действительно могли занести себе в актив - чехи носились по всему поля как заведенные, не давая Португалии даже продохнуть. Как только подопечные Бенту подходили к штрафной, дальше как отрезало - нормально мяч разыграть  них не получалось.

Но уже на 33-й минуте звякнул первый звоночек. Это Роналдо в падении продемонстрировал чудеса акробатики, пробив через себя мимо ворот. Чехия не прислушалась, и уже в концовке тайма тот же Роналдо должен был выводить португальцев вперед - он классно принял мяч на грудь, не опуская его на газон развернулся мимо защитника и пробил мимо Чеха - но прямо в штангу!

В самом начале второго тайма снова стреляет Роналдо - первый удар пришелся в руку защитника в стенке, мяч передвинули на 9 метров вперед, и Криштиано попал во внешнюю сторону штанги. Через 10 минут Португалия счет открыла - но Уго Алмейда в момент передачи был в 100% оффсайде, и потому удар головой арбитры не засчитали.

А через 20 минут постоянные атаки Португалии дали результат - Нани увел двузх опекунов к боковой линии и катнул мяч на Перейру, Жоао на скорости прошел Плашила и прострелил - Селассие всего на шаг не успел к мячу, зато этого шага хватило Роналдо, который налетел на мяч и неотразимо пробил по воротам. 0:1, и у Чехии оставалось всего 15 минут для того, чтобы что-то предпринять.

За эти 15 минут самым опасным стал поход Чеха на подачу углового уже в добавленное время - но партнеры на него даже не подавали. Финальный свисток арбитра отправил Португалию в полуфинал в Донецк, а последнего представителя украинской Премьер-лиги Томаша Хюбшмана - домой.

Чехия - Португалия - 0:1

Гол: Криштиано Роналдо (79)

Предупреждение: Давид Лимберски (90) - Луиш Нани (26), Мигель Велозо (27)

Главный арбитр: Говард Уэбб (Англия)

Начало онлайн-трансляции матча Чехия-Португалия в 21:45 по киевскому времени.

Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Хюбшман (Пекхарт, 86), Плашил, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Пиларж, Барош

Португалия: Патрисиу, Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрао, Велозо, Мейрелеш (Роландо, 88), Моутиньо, Нани (Куштодиу, 84),  Роналдо, Поштига (Уго Алмейда, 39)

По материалам: СПОРТ bigmir)net