Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Уругвай планирует легализировать марихуану

Уругвай планирует легализировать марихуану

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Уругвай планирует легализировать марихуану Власти Уругвая планируют узаконить и взять под свой контроль продажу марихуаны в рамках борьбы с наркоторговлей и сопутствующей ей преступностью. 

 

В соответствии с предлагаемым законом, марихуана будет продаваться в специально отведенных магазинах совершеннолетним пользователям, зарегистрированным в базе данных.

 

Как заявил министр обороны страны Элеутерио Фернандес Уидобро, новое законодательство лишит доходов наркодельцов, а самих наркоманов отвадит от более сильных наркотиков.

 

По словам министра, рост числа убийств в стране служит явным показателем активизации наркоторговцев.

 

 

"Мы полагаем, что запрет на употребление определенных наркотиков создает в обществе больше проблем, чем наркотики как таковые, и последствия такого запрета ужасают, - убежден министр обороны Уругвая. - Число убийств в ходе войн между кланами наркоторговцев растет, и это очень печальная тенденция, которая раньше в Уругвае не наблюдалась".

 

Несколько руководителей стран Центральной Америки, включая президентов Гватемалы и Коста-Рики, уже высказывали мысль о том, что в интересах борьбы с наркокартелями следовало бы легализовать некоторые наркотики. В одном только Уругвае оборот черного рынка марихуаны оценивается в 75 млн долларов в год.

 

Однако у нового законопроекта, как всегда, нашлось много противников, и, по мнению корреспондентов, обсуждения в конгрессе займут несколько месяцев.

 

По материалам