Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты ожидают девальвацию до 9-9,2 гривен за доллар

Эксперты ожидают девальвацию до 9-9,2 гривен за доллар

Категорія: Економіка, Гроші
Эксперты ожидают девальвацию до 9-9,2 гривен за доллар Правительству и Нацбанку предлагают говорить людям правду, а не читать мантру про стабильный курс. 
 
Нацбанк обещает украинцам стабильный курс гривны. Однако эксперты уверены, что девальвация уже началась.
 
- Конъюнктура мировых рынков сегодня негативная, - говорит директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. - Поэтому сальдо текущего счета повторяет негативную динамику 2008 года. К сожалению, после прошлого кризиса в украинской экономике так и не произошло структурных изменений. Поэтому в случае снижения цен на сырье напрашивается вопрос о девальвации. В мире этот прием используют очень часто. И фактически девальвация уже началась. Я поддерживаю политику тихой девальвации, которую проводит Нацбанк. Сейчас, когда евро снизился, можно привязать гривну не к доллару, а к валютной паре – доллар-евро.
 
 
По словам специалиста, если девальвировать национальную валюту до уровня 9 грн/доллар, то удастся улучшить сальдо внешней торговли и начнут увеличиваться резервы НБУ. Именно такой прогноз специалист делает на 2013 год.
 
Согласен с экономистом и банкир. По словам начальника отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрия Сологуба, экономически нужно опускать курс на 10-15% (8,8-9,2 грн/долл). Тогда удастся улучшить макроэкономические показатели. 
 
- Как показывает анализ, население ожидало, что курс будет стабильным до выборов, - говорит специалист. Люди делали краткосрочные вклады на 3-6 месяцев в гривне. Понимая, что резкая девальвация может привести к панике, НБУ начал ее уже сейчас и растягивает этот процесс во времени.
 
 
 
По материалам КП в Украине
КОМЕНТАРІ (1)
Cлавянин 22 червня 2012 07:54
Если правительство обещает, то, его послушав, СДЕЛАЙ НАОБОРОТ. Тогда ты будешь сильным и непотопляемым
          1