Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы нанимают детективов, чтобы уличить супругов в измене

Украинцы нанимают детективов, чтобы уличить супругов в измене

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинцы нанимают детективов, чтобы уличить супругов в измене За два последних года услугами частных детективных агентств воспользовался каждый шестой украинец.

В Украине растет спрос на услуги детективных агентств. Деликатные дела, за которые не берется милиция, готовы вести частные сыщики. Несмотря на то, что детективные услуги в Украине по сути вне закона, этот рынок переживает расцвет.

 

По данным Всеукраинской ассоциации частных детективов, за последние два года количество детективных агентств выросло в 10 раз - до 500, а обращались к ним за помощью около 15% украинцев, пишет "Фокус".

 

Детективным бюро приходится прятаться за вывесками охранных фирм, консалтинговых компаний и даже СМИ. Закона, который бы регламентировал их деятельность, в Украине нет, в отличие от, например, России.

 

Большое количество сыщиков являются вовсе не журналистами или консультантами, а бывшими работниками правоохранительных органов. "После отставки милиционеры обычно идут либо в охранные фирмы, либо в частные детективные агентства. У меня есть знакомые, которые занимаются слежкой, однако замечу, что законом эта деятельность не урегулирована", - сообщил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

 

По его словам, детективы могут выполнять заказы интимного характера: выявлять внебрачные связи, факты супружеской измены. Однако за оперативно-следственные действия они не берутся. "Вопрос легализации детективной деятельности в Украине является спорным и требует общественной дискуссии", - считает Полищук. Одна из наиболее популярных услуг в подобных агентствах - проверка на детекторе лжи, полиграфе.

 

Корпоративные клиенты частных детективных агентств платят значительные деньги для проверки своих сотрудников на честность: при приеме на работу - 150-200 долларов за человека, расследование по факту кражи на производстве - 300 долларов за человека.

 

Очень популярная услуга обнаружения в фирме "крота" - сотрудника из конкурирующей конторы. Но самое сложное - введение собственного разведчика к конкурентам. За это компании-заказчику придется ежемесячно платить детектива зарплату - 2000-3000 долларов.

 

Часто украинцы заказывают проверку хозяина квартиры при покупке жилья. Такая услуга стоит около 2000 грн, однако покупка квартиры стоит затраты такой суммы, заверила киевлянка Галина, которая после проверки спокойно купила жилье, не имея проблем с документами.

 

 

По материалам ТСН.ua