Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Старение можно остановить, лишившись иммунной системы

Старение можно остановить, лишившись иммунной системы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Старение можно остановить, лишившись иммунной системы Возможно, скоро старение перестанет быть неминуемой участью людей.
 
Ученые из Университета Осаки обнаружили белок, который оказывает прямое влияние на старение человека, и даже нашли способ воздействия на него, что позволяет практически полностью прекратить старение клеток, а следовательно, и организма человека.

Японские специалисты выяснили, что за старение клеток в организме человека отвечает белок C1q. Он был известен и раньше, но ученые полагали, что он, также как и остальные белки в системе комплемента, служит для защиты организма от инородных агентов и участвует в формировании иммунной системы. Система комплемента, представленная комплексом сложных белков, постоянно присутствуют в крови.

Ученые не просто открыли новую функцию белка C1q, но и нашли способ, как повлиять на него таким образом, чтобы практически полностью прекратить старение. Говоря иначе, японцы вплотную приблизились к созданию средства, позволяющего вечно оставаться молодым.

Однако все не так просто, как хотелось бы, и это феноменальное открытие, к сожалению, имеет и обратную сторону. Проблема в том, что если погрузить белок C1q "в сон", то старение организма замедлится, но человек при этом лишится иммунной системы, данной ему от рождения.

Ученым пока не удается найти способ "отключения" этого белка, при котором бы и процесс старения прекращался, и иммунная система нормально функционировала, но они будут продолжать исследования в этом направлении, так что, возможно, уже совсем скоро старение перестанет быть неминуемой участью людей.

Источник: ScienceMagic.ru