Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Принтеры уничтожают легкие и провоцируют головную боль

Принтеры уничтожают легкие и провоцируют головную боль

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Принтеры уничтожают легкие и провоцируют головную боль Ученые рижского Института безопасности труда и здоровья окружающей среды выяснили, что в помещениях, где стоят принтеры и копиры, в воздухе повышена концентрация флюорополимеров. 

 

Там, где нет такой техники, концентрация вредной пыли 1880 микрочастиц на куб. см, а в офисах с принтерами - свыше 14500 на куб. см. Главный источник пыли - тонеры. В состав краски обычно входят графит, смолы, железный порошок и т. д. И все это витает в воздухе, а сотрудники такого офиса страдают от головных болей, раздражения кожи, слизистых оболочек, кашля, вялости и сонливости. 

 

- Если человек долго дышит таким воздухом, то у него слабеет иммунная защита организма. В результате работник страдает от простуд, дерматитов, аллергических реакций, - отмечает руководитель испытательного центра по гигиенической экспертизе Института медицины труда АМН Украины д.м.н. Людмила ГВОЗДЕНКО.

 

Со временем у работников может развиться почечная недостаточность, без явных причин повыситься температура тела или возникнут симптомы отравления (это реакции на бензол). По некоторым исследованиям флюорополимеры способствуют образованию раковых клеток в организме. В этих же красках были найдены ядовитые вещества трибутил и дибутил, которые могут нарушить гормональную систему человека.

 

И еще одна плохая новость - пыль из тонеров в десятки раз мельче, чем бытовая. Она глубоко проникает в легкие. И если дорожную пыль легкие человека распознают и выкашливают, то тонерная пыль накапливается в организме.

 

Последствия ее пребывания могут дать о себе знать через 10 или даже 20 лет в виде астмы, силикоза и других заболеваний дыхательных путей.

 

По материалам КП в Украине