Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Введение налога на недвижимость перенесли на полгода

Введение налога на недвижимость перенесли на полгода

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Введение налога на недвижимость перенесли на полгода Президент подписал вчера закон, который переносит сроки введения этого сбора с 1 января 2013 года. 

 

Вчера президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм". Этот документ, кроме всего прочего, продлевает мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество до 1 января 2013 года.

 

Как объясняют в пресс-службе главы государства, это связано с тем, что правительством подан законопроект, в котором предлагается новая концепция этого налога.

 

Напомним, что существующая редакция документа предполагает уплату сбора в зависимости от размера жилья. Если площадь вашей квартиры до 120 квадратов, то вы ничего не платите.

 

Если от 120 до 240 квадратов, то за каждый метр с вас возьмут 1% от минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года. В этом году этот показатель составляет 10,73 грн. Если же квартира больше 240 квадратных метров, то за каждый метр нужно платить - 2,7% размера минимальной заработной платы, что составляет 28,97 грн.

 

Для жилых домов площадь начала налогообложения составляет 250 кв. м. В этом случае ставка -1% за квадратный метр. Для домов более 500 квадратных метров - 2,7% за квадратный метр.

 

 

По материалам КП в Украине

 

По теме: Насколько важны кровельные работы в строительстве