Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЧЕ-2012. Испания - Франция. Анонс матча

ЧЕ-2012. Испания - Франция. Анонс матча

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

ЧЕ-2012. Испания - Франция. Анонс матча 23 июня 2012 года. 21:45. Украина. Донецк. Стадион «Донбасс Арена»  Матч 1/4 финала Евро-2012. 
 

 

Испания – Франция

 

Арбитр: Никола Риццоли (Италия)

 

Телетрансляция: "Украина", "Футбол", "Спорт 1" (Россия)

Этот матч – первый из двух «больших» четвертьфиналов Евро, которые волею жребия состоятся на территории Украины. Сперва в Донецке схлестнутся испанцы и французы, а затем в Киеве сыграют англичане и итальянцы – чем вам не досрочные финалы?!

 

...Если бы не ситуация, сложившаяся в команде Висенте дель Боске с форвардами, я бы однозначно считал фаворитами предстоящего поединка испанцев. Просто по определению, ибо действующие чемпионы мира и Европы являются коллективом, за четыре года не растерявшим свою мощь и прыть. Но на текущем Евро «фурия роха» почему-то сбоит в атаке – относительно себя самой лучших образцов, разумеется. Началось всё с того, что на стартовую игру первенства, с итальянцами, дель Боске не отрядил на поле вообще никого из номинальных форвардов. Матч закончился вничью 1:1, а «Лесника» потом охотно склоняли в испанской прессе. На поединок с ирландцами дон Висенте внял голосу общественности и определил в основу в роли наконечника копья Фернандо Торреса. Нападающий «Челси», невзирая на, мягко говоря, не лучший для него сезон, провёл тот матч достойно, отметившись дублем, а испанцы победили 4:0. Но уже следующий же поединок, против хорватов, симпатяга Торрес привычно провалил, шестьдесят минут промаявшись на поле и будучи в итоге заменён. Снова отдуваться за нападающих пришлось полузащитникам: Иньеста отдал, Хесус Навас замкнул.

 

И я как бы совершенно не против – нехай хавбеки/вингеры и забивают, мне-то что? Тем более имена-то какие в середине поля и по краям: Хави, Иньеста, Сильва, Навас, Фабрегас... Но всё равно сидит в мозгу какая-то заноза сомнения: ну не может стать чемпионом команда, у которой не забивают нападающие! Вспомнить хотя бы последние ЧМ и ЧЕ – оба раза лучшим снайпером не просто сборной Испании, но и всего турнира становился Давид Вилья (на мундиале поделивший это звание с Форланом, Мюллером и Снейдером), который не смог принять участие в чемпионате Европы-2012 из-за травмы. Адекватную замену игроку «Барселоны» найти не удалось, поэтому дель Боске зачем-то взял на турнир сразу троих одноплановых гренадёров-форвардов: Негредо, Льоренте и Торреса. При этом двое первых шанса проявить себя не получили, ну а Торрес – как Торрес... Полагаться на него я бы не стал.

 

Словом, в игре с французами – командой, которая числится в списке главных фаворитов – испанцам вновь предстоит в основном рассчитывать на умения юрких барселонских хоббитов, которым в меру сил помогут Давид Сильва и Хуан Мата. Хватит ли этого (и возможного озарения Торреса) для итоговой победы? Как знать... Между прочим, испанцы еще ни разу в истории не побеждали сборную Франции в официальном матче! Всем памятны поражения «фурии рохи» в финале чемпионата Европы-1984 и четвертьфинале Евро-2000.

 

Тогда за «трёхцветных» и Лоран Блан выступал, так что тренер расскажет подопечным, как действовать против соперника. Всего же официальных поединков между этими командами было шесть, последний из которых случился на ЧМ-2006. Именно тогда Испания в последний раз вылетела с крупного международного турнира, и с тех пор проиграла лишь один из 38 официальных матчей – швейцарцам на ЧМ-2010.

 

Всего же команды играли между собой 30 раз и если считать все поединки, то Испания имеет небольшое преимущество перед соперником: она выиграла 13 поединков и проиграла 11. Ещё шесть раз была зафиксирована ничья. Напомню также, что эти команды вместе попали в отборочную группу грядущего чемпионата мира-2014.

 

Что же Франция? Многие говорят, что проигрыш шведам в последнем матче группового этапа вскрыл слабые места галлов – помимо не такой уж (как выяснилось) крепкой обороны, это ещё и неспособность действовать на малых оборотах. Когда у французов идёт игра, «все бегут», то сопернику несдобровать. Стоит же кому-то из важных исполнителей выпасть из игры, как весь коллектив Блана даёт сбой и крен. Возможно, это и так – и если это действительно так, то испанцы смотрятся в предстоящем поединке однозначными фаворитами. Ведь они, в отличие от французов, давно уж нащупали свою игру – года четыре уж как! – и не находятся в стадии роста... Но мне, если честно, кажется, что поражение от шведов пришло как нельзя кстати. Оно не сыграло большой роли для команды Блана, всё равно вышедшей в четвертьфинал, но имеет шанс стать весьма и весьма полезным, вскрыв слабые места коллектива аккурат перед важнейшими сражениями Евро. Не станем забывать также о том разговоре на повышенных тонах, что произошёл в раздевалке французов аккурат после проигрыша шведам. Мне сдаётся, что и это тоже положительный признак. Эмоции должны выгореть, когда для этого ещё есть время, а в сухом остатке пусть будет только желание победить. Если месье Лоран сумел провести необходимую работу по выявлению и предотвращению «червоточин», то испанцам будет очень сложно бороться с достаточно крепкой обороной французов.

 

Впрочем, в обороне этой есть пробоина. Центральный защитник Филипп Мексес пропустит матч из-за дисквалификации, что даёт шанс дебютировать на турнире Лорану Косьельни (Кошельны, Косцельны и так далее; чёрт знает как его правильно называть, хуже Солскьяера этот товарищ!). Честно говоря, непонятно, как расценивать эту потерю – с одной стороны, Мексес все три матча начинал в основе, а с другой, ошибки при этом он допускал довольно часто. Также на карточках висят Жереми Менез и Матье Дебюши, а также испанцы Альваро Арбелоа, Хорди Альба, Фернандо Торрес, Хаби Алонсо и Хави Мартинес.

 

Как французам справиться с испанцами? Блестящий ответ на этот вопрос даёт Флоран Малуда. «Нам нужно играть тактически дисциплинированно и не дать им свободного пространства, - срывает покровы игрок «Челси». - У испанцев великолепная техника, они блестяще работают с мячом и делают упор на владение им. Поэтому мы должны уверенно обороняться всей командой, а в контратаках стараться врываться в свободные зоны и рационально использовать голевые моменты. Если нам удастся забить первыми, это может вызвать у соперника панику». Давно известно, что все знают, как играть против испанцев (опционально – против «Барселоны»), но мало у кого это получалось.

 

Ну-с, начинаем предвкушать! Эта игра должна стать настоящим праздником футбола, ведь у команд в наличии целая толпа первоклассных атакёров. Дай Бог, чтобы она такой и вышла. Я же напомню, что победитель пары 27 июня в Донецке сразится в полуфинале с Португалией.

 

Государственная лотерея тото "Спортлига" (П1-Х-П2):
1.50 – 3.90 – 5.00

 

Слово за слово

 

Висенте дель Боске (главный тренер сборной Испании): «Все считают нас фаворитами, потому что мы действующие чемпионы мира и Европы. Однако Испания ни разу не обыгрывала Францию в официальных матчах. Посмотрим, сможем ли мы сказать новое слово в истории футбола... Я еще не решил, кто выйдет в основе. У нас много классных футболистов, которые могут сыграть впереди. Было бы плохо, если бы у меня не было возможности выбора, но у нас в команде есть конкурс на любую позицию. А поражение французов от шведов ничего не значит. До этого «трехцветные» долгое время не проигрывали. У них хороший тренер, в распоряжении которого много высококлассных игроков». (УЕФА)

 

Лоран Блан (главный тренер сборной Франции): «Я не знаю, какую тактическую схему на матч выберут испанцы. Либо с Торресом на острие атаки, с ярко выраженным страйкером, либо нет – и тогда на передний план действительно может выйти Фабрегас. То, что мы не знаем, какой вариант выберет наставник испанцев – это, конечно, минус. Но мы анализируем все возможные варианты и готовим к этому игроков – это плюс. Если первые двадцать-тридцать минут мы будем доминировать на поле – у нас будет шанс выиграть игру. Только надо не транжирить собственные голевые моменты. Иначе можно и проиграть. Постоянно помнить об этом – очень важно, это и моя ответственность, и ответственность других игроков. Против Испании нам тяжело придется. Однако все наши игроки верят в то, что мы сможем хорошо сыграть – и мы в любом случае оставим на поле все силы, каждый из нас выложится ради победы».

 

 

 

По материалам UA-Футбол