Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно взять автомобиль напрокат?

Как правильно взять автомобиль напрокат?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Как правильно взять автомобиль напрокат?Для нашего путешественника или командировочного привычней пользоваться самолетом, поездом или другим общественным транспортом. Но бывают ситуации, когда наличие автомобиля решило бы массу проблем. Что делать, если автомобиля у вас нет, или если есть, но вы не хотите перегонять его в другой, подчас неблизкий, город? Выход есть – это прокат автомобиля. 

 

Прокат авто, как бизнес, появился у нас сравнительно недавно. За рубежом эта услуга пользуется заслуженной популярностью, у нас же – только набирает обороты. Однако и в Украине в крупных городах можно без проблем взять напрокат машину, испытав на себе все удобства и выгоды данного вида обслуживания.

 

Как найти прокатчиков?

 

Итак, с чего начнем? Начнем с Интернета, как всегда. Каждая солидная прокатная фирма имеет свой собственный сайт, где клиенту предоставляется масса информации относительно условий найма автомобиля, и где также можно забронировать автомобиль, совершить расчетные операции и прочее. Пример такого сайта – БЛС, отличная прокатная фирма, где есть широкий выбор как автомобилей различного класса, так и сопутствующих прокату услуг.

 

Но о дополнительных услугах немного ниже. А сейчас, выбрав сайт прокатной фирмы, нужно заполнить регистрационную форму для бронирования авто, либо просто позвонить оператору.

 

Есть фирмы, которые сдают авто определенной марки, а есть такие, где вам предложат различные варианты и выбирать придется между автомобилями премиум-, бизнес- или эконом-класса – в зависимости от ваших надобностей и предполагаемых затрат.

 

Взять машину напрокат можно только внеся предоплату и залоговую сумму, которую вам вернут, естественно, при возврате автомобиля. Арендодателей можно понять. Вы бы отдали свой автомобиль кому-нибудь «покататься» без залога? То-то. Справедливости ради надо сказать, что прокатчики попытались свести неудобства, связанные с залогом, к минимуму.

 

Понятно, что чем дороже выбранная вами машина, тем выше залоговая сумма. Так, за машину ценой около 15 тыс. долл. залог составит от 200 до 300 долл., а за машину стоимостью 35-40 тысяч долл. – придется внести 600-800 долл. залога. Срок аренды оговаривается и оплачивается заранее, что тоже разумно, согласитесь.

 

Если в процессе пользования машиной возникает необходимость продлить аренду, надо как можно скорее известить об этом арендодателя, ведь у владельцев авто могут быть свои планы по дальнейшей сдаче машины следующему клиенту. Но в любом случае, вам или продлят аренду или предложат альтернативу.

 

Какие необходимо предоставить документы?

 

Для граждан Украины: паспорт, водительское удостоверение (причем, стаж вождения должен быть не менее двух лет), идентификационный код. Для иностранных граждан: паспорт, документ о регистрации на территории Украины, водительское удостоверение международного образца, именную платежную карту.

 

Некоторые фирмы спрашивают медицинскую справку, подтверждающую вашу способность водить авто.

 

После оформления всех необходимых документов и внесения оплаты вам вручат ключи, техпаспорт на автомобиль и путевой лист. Ну и, собственно, саму машину.

 

Кроме того, вы можете арендовать GPS-навигатор, если вам предстоит ездить по незнакомой местности, вам могут подогнать машину, к примеру, в аэропорт или по указанному адресу, если есть необходимость, могут даже предоставить водителя, который будет вас возить. Все эти услуги, естественно, дополнительно оплачиваются.

 

Как пользоваться арендованной машиной?

 

В общем, как своей собственной. Заправлять за свои деньги, беречь от повреждений, соблюдать правила ДД. Однако нельзя покидать пределы Украины.

 

Если есть необходимость взять машину в аренду в одном городе, а вернуть прокатчикам – в другом, это тоже возможно – за дополнительную оплату порядка 100 долл., ведь владельцам придется пригнать машину назад. Однако в этом случае выбирайте крупную прокатную фирму, имеющую филиал в нужном вам городе.

 

Некоторые арендные компании ставят лимит суточного пробега машины, эксплуатация сверх которого также потребует дополнительной оплаты.

 

Как вернуть машину прокатчику?

 

В документах, выданных вам при оформлении машины, четко указывается время возврата автомобиля. Как правило, это определенный временной диапазон, скажем, от 17.00 до 24.00 такого-то числа. Строго говоря, после этого срока, если вы не сдадите авто вовремя и не отзвонитесь в случае непредвиденной задержки, машина считается угнанной. Так что прокат – услуга для дисциплинированных граждан.

 

Кроме того, вы отвечаете за автомобиль, до того момента, пока сотрудник прокатной фирмы не осмотрит машину и не подпишет квитанцию о возврате. Так что если вы повредите авто на въезде в прокатную фирму, ответственность будет на вас.

 

За все повреждения, которые автомобиль получил во время проката, расплачиваетесь вы – из залоговой суммы. Остаток залога вам вернут.

 

Но это не значит, что прокатчик стремится вас обобрать и порешать свои проблемы за ваш счет. Наоборот, некоторые прокатчики учреждают своеобразную премию за бережную эксплуатацию машины, возвращая вам часть средств, заплаченных за аренду.

 

Кроме того, вы обязаны сдать автомобиль вымытым, таким, каким его вручали вам и вручат следующему клиенту.

 

Ответственность сторон при авариях и поломках

 

Если во время вашего пользования прокатной машиной произойдет поломка, в которой вы не виноваты, прокатчик обязан за свой счет эвакуировать автомобиль к месту ремонта, а вам предоставить равноценный взамен.

 

То же самое предусмотрено в случае ДТП, произошедшего не по вашей вине. Если же виновник аварии – арендатор, то для этого случая в стоимость аренды машины включены две страховки (обязательная и добровольная), которые покроют ваши расходы по ремонту авто, а также и гражданскую ответственность в случае необходимости.

 

Поэтому, заключая договор с арендодателем, обратите на эти моменты. Потому что, как говорится, береженого Бог бережет.


По теме: Прокат авто: мифы и реальность