Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Система водоснабжения Украины изношена на 54%

Система водоснабжения Украины изношена на 54%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Система водоснабжения Украины изношена на 54% Центральным водоснабжением в стране обеспечено 63,9% всего населения.
 

 

Уровень изношенности систем водоснабжения в Украине составляет в среднем 54%. Наихудшее состояние имеют очистные сооружения. Центральным водоснабжением в стране обеспечено 63,9% всего населения.

В связи с этим Минрегион планирует обеспечить установку современного лабораторного оборудования для контроля качества питьевой воды. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

"Сегодня не существует лабораторного оборудования по определенным показателям. Поэтому в наших планах оснащение лабораторий таким оборудованием по контролю питьевой воды и сточных вод. Мы планируем постепенно это вводить, начиная с регионов, где наихудшая ситуация - это восточные регионы", - сообщил министр.

В текущем году в госбюджете предусмотрено 200 миллионов гривен для реализации Общегосударственной целевой программы "Питьевая вода Украины" на 2011 - 2020 годы. Из этой суммы 49 миллионов гривен планируется направить на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в прошлом году, остальные, более 150 миллионов - на конкурсной основе направить на основные направления программы. Это, прежде всего, строительство и реконструкция водозаборных сооружений, установка станций очистки питьевой воды централизованного водоснабжения, оснащение лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод.

Кроме того, в этом году предусмотрено 640 миллионов гривен для реконструкции и строительства очистных сооружений, чтобы защитить акватории Азово-Черноморского побережья и бассейнов рек Днепр и Северский Донец от загрязнения.