» » » » Алонсо выиграл гонку в Валенсии. Шумахер - третий

Алонсо выиграл гонку в Валенсии. Шумахер - третий

Категорія: Спорт, Авто

Алонсо выиграл гонку в Валенсии. Шумахер - третий Шумахер впервые поднялся на подиум после возвращения в Формулу.

Двукратный чемпион Формулы-1 испанец Фернандо Алонсо, выступающий за "Феррари", выиграл Гран-при Европы Формулы-1. Вторым финишировал финн Кими Райкконен из "Лотуса", третьим стал немецкий гонщик "Мерседеса" Михаэль Шумахер. Действующий двукратный чемпион немец Себастьян Феттель из "Ред Булл" сошёл.

Обгонять на городской трассе в Валенсии очень непросто, стартовая позиция крайне важна, поэтому борьба в квалификации получилась плотной и невероятно напряженной. Всё решали сотые, и не обошлось без сюрпризов – пилоты Ferrari и Михаэль Шумахер не смогли пробиться в финал, но в первой десятке стартовали оба гонщика Force India и Камуи Кобаяши.

Поул в субботу уверенно завоевал Себастьян Феттель, вместе с ним с первого ряда стартовал Льюис Хэмилтон, а со второго ряда гонку начинали Мальдонадо и Грожан.

Тимо Глок не смог участвовать в квалификации и не вышел на старт из-за кишечной инфекции. Найти замену в Marussia не смогли, и в гонке участвовал только один гонщик команды – дебютант Шарль Пик. Все гонщики первой десятки стартовали на шинах Soft.

На старте обошлось без серьёзных инцидентов. Феттель сохранил лидерство, Грожан опередил Мальдонадо, Кобаяши отыграл две позиции, Алонсо – три. Росберг откатился на 11-е место. К концу второго круга Себастьян оторвался от Хэмилтона на четыре секунды.

Первая десятка на втором круге: Феттель – Хэмилтон – Грожан – Кобаяши – Мальдонадо – Райкконен – Хюлкенберг – Алонсо – ди Реста – Масса.

Хэмилтон уступал в темпе лидеру, собрав за собой плотную группу гонщиков, но Грожан решился на обгон только на десятом круге, когда отставание от Феттеля уже превышало десять секунд.

На 11-м круге Баттон и Перес сменили резину, на 12-м – Масса. Алонсо опередил Хюлкенберга в борьбе за седьмую позицию, Райкконен – Мальдонадо в борьбе за пятую, а потом и Фернандо опередил Пастора. На 14-м круге Хэмилтон провёл пит-стоп, на 15-м – Райкконен, Кобаяши, Мальдонадо и Хюлкенберг. Во время обслуживания машины Камуи возникла заминка.

На 16-м круге Алонсо сменил резину, на 17 – Феттель и Грожан. Вернувшись на трассу, Себастьян сохранил лидерство. На 20-м пит-стоп провели Шумахер и Уэббер, на 21-м – Росберг.

На 20-м круге Кобаяши и Сенна допустили контакт – один получил прокол, другой лишился переднего антикрыла, и оба отправились в боксы для ремонта. Стюарды наказали Бруно штрафным проездом по пит-лейн.

Пол ди Реста позже всех провёл пит-стоп, шотландец поднялся на третью позицию, но в конце отрезка на изношенных шинах не мог сопротивляться атакам соперников. На 24-м круге Пол сменил резину.

Первая десятка на 25-м круге: Феттель – Грожан – Хэмилтон – Алонсо – Райкконен – Мальдонадо – Масса – Хюлкенберг – Баттон – Перес.

На 26-м круге Петров провёл второй пит-стоп, на 27-м – Баттон, на 28-м – Масса.

Ковалайнен и Вернь допустили контакт – у Жана-Эрика произошёл прокол, оба гонщика отправились в боксы, где Вернь выбыл из борьбы. Выехал автомобиль безопасности – нужно было собрать обломки.

Грожан, Хэмилтон, Алонсо, Райкконен, Мальдонадо, Хюлкенберг и Феттель отправились в боксы. При обслуживании Хэмилтона возникла продолжительная задержка – сломался передний домкрат, и машину пришлось поднимать вновь.

Первая десятка за машиной безопасности: Феттель – Грожан – Алонсо – Риккардо – Райкконен – Хэмилтон – Росберг – Шумахер – Уэббер – Мальдонадо. На 34-м круге был объявлен рестарт.

Феттель сохранил лидерство, но потом резко потерял скорость и остановил машину. Алонсо к тому моменту опередил Грожана и вышел в лидеры на домашней трассе, Хэмилтон опередил Райкконена. Масса и Кобаяши допустили контракт, Фелипе отправился к боксы для замены пробитого колеса. Механики поставили бразильцу шину из другого комплекта, но потом исправили ошибку.

Первая десятка на 36-м круге: Алонсо – Грожан – Хэмилтон – Райкконен – Риккардо – Шумахер – Уэббер – Мальдонадо – Хюлкенберг – ди Реста.

На 38-м круге Мальдонадо опередил Уэббера, а Риккардо заехал в боксы на второй пит-стоп. На 39-м круге Уэббер сменил резину, а на 41-м сошел Грожан – отказала коробка передач.

Виталий Петров поднялся на десятую строчку, но Шумахер и Уэббер имели преимущество в скорости и скоро обогнали россиянина, а на 49-м круге произошел контракт с Риккардо, из-за которого Виталию пришлось свернуть в боксы для замены носового обтекателя. На 53-м круге Петров опередил Массу в борьбе за 15-ю позицию.

За два круга до финиша у Хэмилтона окончательно износилась резина, Райкконен сократил отставание и вышел вперёд, следом британца атаковал Мальдонадо – произошёл контракт и ещё два претендента выбыли из борьбы за подиум.

В прошлом гонку в Валенсии часто называли скучной, но этап в 2012-м стал исключением – фантастическая борьба завершилась победой Алонсо, стартовавшего 11-м. Серия из новых победителей прервана, Фернандо стал первым, кому удалось выиграть вторую гонку в этом сезоне.

Кими Райкконен финишировал вторым, Михаэль Шумахер – третьим, впервые поднявшись на подиум после возвращения в Формулу 1. Виталий Петров пересёк линию финиша 13-м – это его лучший результат за рулём Caterham.

Лучший круг: Н.Росберг (Mercedes) - 1:42.163 (54-й круг)