Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине долги по зарплатам превысили уже миллиард гривен

В Украине долги по зарплатам превысили уже миллиард гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине долги по зарплатам превысили уже миллиард гривен В профсоюзе нашли только одно решение, как избавиться от такого долга. 

 

Идея правительства о солидарной ответственности по выплате долгов по заработной плате на госпредприятиях только увеличит общую сумму долга по зарплатам в стране.

 

Об этом, комментируя заявление вице-премьера Сергея Тигипко о создании фонда солидарной ответственности всех работающих за своевременную выплату зарплат на госпредприятиях заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук. "Профсоюзам известно, какова общая сумма государственного долга по заработной плате - 176 млн грн. И она не идет ни в какое сравнение с общим долгом по зарплате, который уже составляет более миллиарда гривен", - отметил Якибчук.

 

"Создается впечатление, что Тигипко неправильно проинформировали о ситуации, которая сложилась. И таким образом его усилия по уменьшению долга были направлены в неверное русло", - отметил Якибчук.

 

Однако, по словам заместителя председателя Национального форума профсоюзов Григория Кабанченко, проблему с невыплатами можно решить только одним путем - наложением ответственности на работодателя за задержки заработных плат.

 

Как известно, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко недавно заявил, что КМУ готовит законопроект о солидарной ответственности. Этот законопроект предусматривает, что из отчислений каждого работающего украинца будет создан фонд для погашения задолженности по зарплатам на государственных предприятиях.

 

По материалам ТСН.ua