Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый скандал с черными трансплантологи: "Они спасали жизни"

Новый скандал с черными трансплантологи: "Они спасали жизни"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Новый скандал с черными трансплантологи: "Они спасали жизни"Лучшим судмедэкспертам Ивано-Франковской области светит до 7 лет тюрьмы. 
 
Для начальника Ивано-Франковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Мудрицкого обвинения против его подопечных - как гром среди ясного неба. Обвинение не новое в наши дни - торговля органами покойников. Якобы врачи изымали кости, хрящи, ткани покойников.

- Они - не черные трансплантологи! - горячится Мудрицкий. - Никто органами не торговал. Эти люди спасали жизни, они - лучшие эксперты в области! И за это в тюрьму?

Пятерых сотрудников бюро (четырех судмедэкспертов и психолога) областное УБОП задержало в субботу. Всех забирали из дома. Затем милиционеры наведались в бюро, где провели обыск.

- Забрали все документы, - говорит Мудрицкий. - В том числе согласия родственников умерших людей на изъятие костей, хрящей, тканей. Поверьте, на каждый такой забор у нас было разрешение от семей.

В милиции о случившемся говорят скупо. Утверждают, что женщину-психолога отпустили, а вот ее коллег мужчин (всем до 40 лет) задержали.

- В ближайшее время суд изберет для них меру пресечения, - говорит начальник ЦОС УМВД в Ивано-Франковской области Василий Гультайчук. - Что касается уголовного дела, то сейчас задержанных подозревают в нарушении порядка трансплантации органов и тканей по предварительному сговору сторон.

О том, когда милиция уличила медиков в нарушении, кто пожаловался на их действия и сколько денег ушло в карманы врачей, в МВД говорить отказываются. Утверждают, что перед задержанием долго вели доследственную проверку, по результатам которой и вышли на преступления медиков. Но неофициально рассказывают, что в некоторых случаях медики проводили вскрытие и заборы тканей без согласия родных, а в других - изымали из трупов больше, чем обещали. Причем часто оказывали на родственников умерших психологическое давление.

- Полгода назад у нас действительно была проверка из МВД и СБУ, - говорит Александр Мудрицкий. - Но тогда к нам претензий никаких не предъявили. Да и какие могли быть вопросы! За 2012 год мы не сделали ни одного забора анатомических материалов. Родственники умерших не давали своего согласия. Наверное, боятся, что их близких разберут на части черные трансплантологи. 

Бригаду экспертов, которая занималась забором материалов, сформировали в 2007 году. Однако согласий от родственников на использование анатомических материалов было немного. По словам Александра Мудрицкого, за год медики в среднем забирали части тканей, костей и хрящей не более чем у 12-18 умерших.

- Материалы шли на изготовление биоимплантов, которые продаются не только в Украине, но и в других странах, - говорит Мудрицкий. - Этот процесс регулируется приказом Минздрава, мы заключили договор с госпредприятием "Биоимплант". Согласие родные давали после разговора с нашим психологом. Но, естественно, во все тонкости людей не посвящали. Для этого им надо было крупным планом показывать, что и как достают из тел. Все ли близкие могут такое выдержать? Поэтому я не исключаю, что теперь люди начнут подозревать экспертов в неискренности. Мол, обещали изъять одно, а изъяли другое...

КОМПЕТЕНТНО

На экспертов, по данным "КП", пожаловались родственники пяти умерших, задержанным светит от 5 до 7 лет тюрьмы, но дойдет ли уголовное дело до логического конца? Директор Координационного центра трансплантации органов тканей и клеток МОЗ Украины Руслан Салютин подозревает, что оно может развалиться, как и некоторые другие с пометкой "о черных трансплантологах".

- Нарушить порядок забора тканей можно только в одном случае - если нет согласия родственников, - говорит Салютин. - Если таковые были, то к экспертам претензий быть не должно. Увы, в Украине пока нет единственной структуры, которая регулировала бы трансплантологию. Поэтому и возможны подобные уголовные дела против врачей.

БЫЛО ДЕЛО

Николаевских "потрошителей" отпустили на свободу

Ужасающие подробности преступления других судмедэкспертов, из Николаева, СБУ озвучила в феврале этого года. Якобы сотрудники бюро незаконно изымали органы и ткани на продажу.

В СБУ рассказывали, что согласия родственников эксперты получали путем подкупа или обмана. Якобы медики говорили родным умерших, что заберут орган на пересадку больному ребенку, а на самом деле разбирали труп на части. В некоторых случаях одобрение близких подделывалось. Тогда в СБУ говорили, что таким образом "потрошители" изъяли части тел у 60 трупов. Однако до суда дело так и не дошло, более того, судмедэкспертам даже не предъявили обвинения.

- Сейчас по этому делу проходят несколько десятков экспертиз, - говорит пресс-секретарь УСБУ в Николаевской области Андрей Середич. - Эксперты не задержаны и не на подписке о невыезде.
 
 
"КП в Украине"