Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соль разрушает сосуды мозга?

Соль разрушает сосуды мозга?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
 Ученые выяснили, почему среди любителей солененького так много гипертоников
 
Дня прожить не можете без селедочки, а суп вечно кажется вам пресным? Вы рискуете пополнить ряды гипертоников, заявляют голландские исследователи из Гронингема. И более того, утверждают, что привычка к блюдам с высоким содержанием соли может привести к повреждению кровеносных сосудов мозга и стать одним из факторов риска инсульта.

Причинно-следственная связь между избытком соли и болезнями сосудов прослеживалась уже давно, но голландцам впервые удалось подсчитать реальный вред. Ученые составили контрольную группу из 5,5 тысяч мужчин и женщин разных возрастов. И каждый день брали анализ мочи каждого участника на содержание натрия. Длилось исследование около шести лет. За этот период участникам было поставлено почти 900 диагнозов гипертонии средней и тяжелой формы. У тех, кто съедал в день больше 6,2 граммов соли в сутки, риск развития гипертонии возрастал на 21% по сравнении с людьми, содержание соли в рационе которых было от 2,2 до 3 граммов.

Согласно же другому европейскому исследованию, которое приводит Medlinks, от 20% до 40% всех заболеваний сердечно-сосудистой системы в развитых странах возникают по причине излишнего употребления соли.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Анна Горенкова, врач-невролог:

- Конечно, нарушение мозгового кровообращения может быть связано с самыми разными факторами. Но излишки употребления самой обыкновенной поваренной соли уж точно сосудам не на пользу - это приводит к задержке жидкости в тканях и спазмам сосудов. Надо стремиться к тому, чтобы съедать в день не более половины чайной ложки соли (это и будет примерно три грамма).

А вот при гипотонии, если давление упало, можно выпить стакан подсоленной воды (чайную ложку соли на стакан). Давление поднимется. Но это только в качестве разового экстренного средства, если ничего больше нет под рукой.
 
"КП в Украине"