Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Японские ученые научились выращивать человеческие органы

Японские ученые научились выращивать человеческие органы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Японские ученые научились выращивать человеческие органы Впервые в истории они создали искусственную печень, которая функционирует. 

 

Технология базируется на стволовых клетках. Они есть в организме каждого человека, способны самовозобновляться, а потом делиться, создавая различные человеческие органы. Ученые университета Йокогама выбрали три типа стволовых клеток, смешали их, создав своеобразный генный коктейль.

 

«Это было как чудо, наблюдать за трехмерной картинкой в компьютере, как меняются наши стволовые клетки. Это первая стадия рождения печени. Другая - пересадка нашего материала в голову мышей», - говорит профессор медицины университета Йокогамы Хидеки Танигучи.

 

Эту часть тела выбрали не случайно. Именно там интенсивное кровообращение и печень вырастает быстрее. Размер искусственного органа - пять миллиметров. Однако он выполняет все функции обмена веществ и синтеза белка. Этот эксперимент в будущем поможет снизить потребность в донорских органах.

 

«В мире тысячи пациентов нуждаются в печени и других органах для трансплантации. И многие погибают не дождавшись их. Мы можем спасти их жизнь, если начнем производить искусственные органы. Я думаю, это вопрос ближайшего десятилетия», - говорит Хидеки Танигучи.

 

В то же время ученые не спешат и планируют изучить возможные побочные действия.