Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кризис на Кипре: туриндустрию спасают отдыхающие из России

Кризис на Кипре: туриндустрию спасают отдыхающие из России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Кризис на Кипре: туриндустрию спасают отдыхающие из РоссииБанки государства понесли потери, когда Греция списала три четверти стоимости своих облигаций, что необходимо было сделать для спасения греческой экономики 

 

Всего лишь неделю в еврозоне наблюдалось спокойствие, появившееся после формирования в Греции нового правительства, которое готово выполнять жесткие требования ЕС и МВФ по экономии. Но в конце прошлой недели Испания объявила, что без 100 млрд евро помощи ей трудно будет удержаться на плаву. Вчера же стало известно, что помощь нужна еще одной стране Евросоюза — Кипру. Так островное государство стало пятой по счету страной еврозоны, не сумевшей самостоятельно справиться с кризисом. Ранее за помощью обращались Ирландия и Португалия.

Как передает Би-би-си, в первую очередь дополнительные вливания в размере 4 млрд евро (четвертая часть ВВП Кипра) необходимы кипрским банкам. Они понесли огромные потери, когда Греция с одобрения ЕС в марте списала три четверти стоимости своих облигаций (их держателями были и кипрские банки), что необходимо было сделать для спасения греческой экономики. Незадолго до этого агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Кипра до «мусорного».

«Кризис затронул не только банковский сектор, он затронул в значительный мере всю экономику Кипра, а особенно малый бизнес, — заявил «Сегодня» эксперт кипрского портала kipr.ru Дмитрий. — Среди прочего пострадали небольшие строительные компании, поскольку банки рискуют кредитовать только крупных, известных застройщиков. Наблюдается падение внутреннего спроса на недвижимость. Вообще покупательский спрос упал на многое, и владельцы магазинов, особенно расположенных не в курортных зонах, испытывают трудности. Туристический сектор наоборот ожидает достигнуть хороших показателей, и в первую очередь благодаря правильной маркетинговой стратегии. В этом году кипрские предприниматели переориентировались на богатую потенциальными клиентами Россию. Там было много рекламы наших курортов, открыли в трех городах консульства и дополнительные прямые рейсы. В результате спрос на Кипр в России вырос на 30%».

СУДЬБА ЕВРО. «Из-за всего происходящего евро продолжит слабеть и будет колебаться в пределах $1,23—$1,27 за евро (9,84—10,16 грн). Но развала еврозоны сегодня-завтра не ожидаем. Но есть опасения, что и Италия попросит помощи, — отметил нам эксперт по мировым рынкам Eavex Capital Константин Литвин. — А вот, где деньги на это возьмет ЕС, неясно. Создается впечатление, что в Брюсселе сами до конца не понимают, как будет работать схема спасения. Они перекрывают проблему в одной стране еврозоны, а это ударяет по какому-то сектору в другой стране. И важно, что во всех странах еврозоны имеется колоссальный дефицит бюджета, а значит ситуация крайне тяжелая».

У экономиста Джорджа Сороса еще более пессимистический прогноз: «В финансовых вопросах между лидерами ЕС существуют разногласия. И если они не будут решены за три дня (до саммита ЕС, стартующего 28 июня. — Авт.), то я боюсь, что саммит потерпит фиаско. А это уже в действительности может привести к фатальным последствиям». Сорос считает, что поддержать евро сейчас может только выпуск еврооблигаций, на что согласны не все еврочиновники.

 

"Сегодня"