» » » » Испанцы по пенальти вышли в финал Евро-2012

Испанцы по пенальти вышли в финал Евро-2012

Испанцы по пенальти вышли в финал Евро-2012 Основное и дополнительное время полуфинального поединка Португалия - Испания в Донецке завершилось вничью, в футбольной лотерее повезло чемпионам.

Действующие чемпионы мира в Европы испанцы в Донецке завоевали путевку в финал Евро-2012. Матч против Португалии завершился в основное и дополнительное время без голов - 0:0, а в серии пенальти удача улыбнулась команде Висенте дель Боске.

Испанцы перед матчем были явными фаворитами, что они и подтвердили на поле в первом тайме. Несмотря на то, что у чемпионов было на два дня меньше времени на восстановление, они играли в привычный для себя футбол с огромным количеством точных передач и долгим контролем мяча, в первые 45 минут они владели им на 10% больше, чем соперник. Португальцы, в свою очередь, активно прессинговали, играли организованно, старались не давать испанцам комфортно контролировать матч.

Ситуация кардинально изменилась во втором тайме. Похоже, эти лишние два дня именно тут и сыграли свою роль: Португалия во вторые 45 минут "бежала", а испанцы редко тревожили ворота голкипера Португалии.

Голов команды не забили ни в основное время, ни в дополнительное время, которое снова прошло под диктовку Испании. Вторая на Евро-2012 серия пенальти снова прошла в Украине (первая - Англия - Италия 2:4 в Киеве).

После втартовых ударов счет на табло остался нулевым - удары Моутинью и Алонсо вратари парировали. Иньеста, Пепе, Пике, Нани, Рамос забили, Алвеш пробил в перекладину и Фабрегас нанес последний, решающий удар: мяч от штанги влетел в сетку ворот!

Испания вышла в финал Евро-2012, где 1 июля в Киеве сыграет с победителем второго полуфинала Германия - Италия (Варшава, 28 июня).