Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ярослав Сухый: «Cколько ты знаешь языков, столько раз ты человек»

Ярослав Сухый: «Cколько ты знаешь языков, столько раз ты человек»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Ярослав Сухый: «Cколько ты знаешь языков, столько раз ты человек»Как известно, в этом году выборы в Верховную Раду и приблизительно одинаковое влияние на это незаурядное событие окажут две составляющие: внешние вызовы и внутриполитические факторы и социальные аспекты в нашей стране. Об этих обеих сторонах одной медали мы сегодня и поговорим с нашим гостем – народным депутатом Украины Ярославом Сухым. 

 

– Ярослав Михайлович, будут ли проголосованы в ближайшее время законодательные проекты относительно языка и депутатской неприкосновенности?  


– Что касается принципов государственной языковой политики, то на сегодня все зависит от профильного комитета, который должен проработать и учесть пришедшие к нему поправки, а их уже больше тысячи. Когда комитет подготовит ответ, мы рассмотрим этот вопрос в сессионном зале. Относительно неприкосновенности, то мы уже приняли решение, как вы знаете, и направили выводы в Конституционный суд. Имеется как законопроект от оппозиции, так и второй, так что будем голосовать. На сегодня мяч на поле комитета и Конституционного суда.

 

– Как вы считаете, насколько эти вопросы резонансные для общества? По мнению многих экспертов, более важными являются социальные аспекты или законопроекты, реально влияющие на жизнь маленького украинца.


– Полностью согласен: более резонансными являются вопросы, касающиеся общественно-экономических, социальных проблем в Украине. Надо решать те же проблемы здравоохранения. Мы надеялись, что оппозиция поймет наше стремление урегулировать вопросы, наиболее будоражащие людей. На деле оппозиция воспользовалась случаем, чтобы «побузить».

 

В целом поведение оппозиционеров мне не понятно. Так, например, принимается вопрос по возвращении сбережений по вкладам Ощадбанка, а оппозиция заявляет, что это не правильно, что это начинание Юли. Какая разница – Юли или еще кого-то, если мы хотим помочь людям. Сегодня урегулировали создание государственного электронного реестра вкладчиков, знаем, какие суммы нужны, чтобы заложить их в бюджет 2012 и 2013 годов. Возможно, в следующем году выплаты составят не по тысяче, а по две тысячи гривен. Это связано с тем, что тридцать семь процентов вкладчиков от государственного реестра имеют вклады по пять тысяч гривен

 

– Вы занимаетесь Трудовым кодексом не первый год, каковы перспективы его принятия?


– Приехав в Запорожье на округ, читаю в запорожских газетах одни и те же глупости: «12-часовой рабочий день», «самодурство», «отсутствие профсоюзов». Недавно в прямом эфире на «Свободе слова» на канале ICTV я подробно останавливался на всех спорных вопросах. Сейчас приведу один только пример: ст. 50 нынешнего Кодекса законов о труде и ст. 130 Трудового кодекса – о продолжительности рабочего времени. Нужно понимать, что на сегодня просто изменились реалии, пришла частная собственность на средства производства, появилась такая категория как работодатели, наемные работники. В Трудовом кодексе, прошедшем экспертные оценки в Международной организации труда и получившем положительный отзыв, расписано, какова роль государства в этих отношениях, профсоюзов. Вопрос о принятии Трудового кодекса должны решить депутаты в сессионном зале.

 

– Как принятие этого проекта до выборов в Верховную Раду повлияет на рейтинг правящей партии?


– Мне трудно объяснить поведение руководства, как фракции, так и Верховной рады. Мы – соавторы Трудового кодекса уже даже выпустили методички с объяснениями! К сожалению, в любом случае Трудовой кодекс будет использован оппозицией в предвыборной гонке и нагромождена примитивная ложь...

В этом проекте нет новых пунктов, кроме как связанных с частной собственностью на средства производства, когда наемный работник, в частности, должен возместить причиненный им материальные потери предприятию, но не более чем в размере своей заработной платы. Это и сейчас предполагается! Так же, как и сегодня внедрена система видеонаблюдения в магазинах, потому что это – частная собственность.

 

Никогда наши депутаты не согласились бы голосовать за Трудовой кодекс, если в нем не были бы отражены и учтены права профсоюзов. И по Трудовому кодексу никого нельзя будет уволить с работы без разрешения профсоюзов.

 

В последнее время сложились обстоятельства, что приезжаю домой в одиннадцать вечера – работаем над исправлением того, что оппозиция напортачила. Почему оппозиция, имеющая в своем составе немало умных людей, не поймет, что рыночные процессы необратимы? Нужно еще вчера было принимать конкретные решения в защиту частной собственности на средства производства. Оппозиционеры говорят: «Придем к власти, мы вам покажем!». Ну, покажите сейчас, внесите хоть какие-то значимые проекты! Скажите, что делать, когда в Украине сложилась парадоксальная демографическая ситуация: один работающий на одного пенсионера! Как мы дальше обеспечим выплату пенсий?

 

Западная Европа в 2006 году завершила свою пенсионную реформу и пошла вперед. Хорошо, что в той же России есть газ: мудрая Юля подарила им от 30 до 40 млрд. грн. ежегодно в бюджет и президент Путин как-то закрывает бюджетные дыры Пенсионного фонда. Нам же нужно было во что бы ни стало затормозить процесс перехода человека к пенсионному возрасту.

 

Отмечу, что за последние два года мне удалось помочь 137 пенсионерам пересмотреть их размер пенсии, потому что люди не понимают современную запутанную пенсионную систему.

 

Относительно налоговой системы мне понятно, что надо снимать налог на прибыль, чтобы увеличить размер доходов, которые предприниматель может направить на зарплату рабочим. К сожалению, оппозиция снова против.

 

– Как вы считаете, какой статус должен иметь русский язык в Украине?


– Мне недавно пришлось принимать участие в дискуссии, где один выдающийся оппозиционер заявил, что Партия регионов выступает за принятие закона о языковой политике, а сами «разгаваривают с ошибками». Я попросил у него разрешение по-английски продемонстрировать свои знания… турецкого языка, которым свободно владею, хотя за неимением учителя он является несовершенным. Известное изречение гласит, что «сколько ты знаешь языков, сколько раз ты человек».

 

Я понимаю людей, переживающих за то, что один язык поглотит второй. Но этого никогда не было и не будет! Пусть языки взаимообогащаются и развиваются одновременно! Конституция говорит о том, что государство гарантирует свободное развитие всех языков и надо только дать право тем же родителям выбирать, где будет учиться ребенок.

 

– В мае социологическая группа «Рейтинг» опубликовала данные опроса о наиболее влиятельных известных украинцев. На первом месте Тарас Шевченко, дальше – Леся Украинка, Иван Франко, Богдан Хмельницкий, а на пятом – наш известный боксер Виталий Кличко. Какая тенденция в том, по Вашему мнению, что в пятерку попал человек, заявивший о себе лишь как известный боксер, а не как интеллектуал современной Украины?


– В мире спросите: «Где находится Украина?». Москва – это не Украина. Кличко – Украина!? «Да, Кличко мы знаем!». Это заслуга нашей современной прессы, замазавших грязью всех украинских деятелей, всех наших президентов. Сейчас Кличко – это флаг, символ нашего государства, и все в мире знают, что он именно из Украины. Он сейчас усиленно учит украинский язык и хочет быть киевским мэром.

Относительно интеллектуалов, многие ли знают, что компьютер изобрели в Украине наши ученые!? А о знаменитых ракетах завода «Южмаш», запорожских двигателях, которые к ним мы делаем! Но есть и другая боль: украинцы обеспокоены, что наши интеллектуалы выезжают заграницу; получить вид на жительство в США для нашего физика, ядерщика или программиста очень просто. Эта социология – предостережение для общества.

 

Справка

Ярослав Сухый родился 26 марта 1951 года в Тернопольской области. В 1974 году окончил исторический факультет Львовского госуниверситета им. И. Франка. Кандидат исторических наук, доцент, доктор философии.

 

Трудовую деятельность начинал с должности слесаря авторемзавода в г. Чертков. Прошел путь от инструктора тернопольского райкома комсомола до заместителя генгендиректора АО «Мотор Сич». С 2000 года – депутат Верховной рады Украины. Первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и труда.

 

Ярослав Сухый награжден орденами «За заслуги» II степени и «За заслуги» III степени, заслуженный работник промышленности Украины.

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

КОМЕНТАРІ (1)
dddddddd 29 червня 2012 15:01
также в тексте "сколько" на "столько" замените. "Сколько ты знаешь языков столько раз ты - человек" - сказал не Ярослав Сухый,как автор утверждает в заглавии, а Антон Павлович Чехов.
          1