Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газпром угрожает Украине судом

Газпром угрожает Украине судом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Газпром угрожает Украине судом Газпром не исключает иска к Украине в случае недобора газа, предусмотренного контрактом. 

 

Об этом глава Газпрома Алексей Миллер сказал сегодня на пресс-конференции в Москве после годового собрания акционеров компании.

 

"Без сомнения мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам исполнения нашего контракта. Без сомнения, документы, которые мы на сегодняшний день имеем, в случае того, что не будет выполнен минимальный объем закупки нашего российского газа могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне", - сказал он. При этом он призвал решать проблемы по мере поступления. 

 

По его словам, в юридической плоскости эта проблема может наступить только по итогам 2012 года.

 

"По прошлому году Украина все свои обязательства по отбору газа с учетом принципа "бери или плати" выполнила. Заявление нашими украинскими коллегами о том, что они сократят объемы закупки нашего газа прозвучали, но я думаю, что надо рассматривать проблемы по мере поступления", - сказал Миллер.

 

"В любом случае условие "бери или плати" считается на годовые контрактные количества и посмотрим сколько Украина реально газа возьмет. Подчеркиваю, что Украина обязана взять газа столько, чтобы зимой не было проблем. Она обязана закачать газ в подземные хранилища, чтобы не было никаких перебоев и с транзитом и поставкой потребителям Украины", - сказал он. 

 

При этом он снова заявил, что никаких договоренностей с Украиной о снижении объема закупки недостигнуто.

 

Напомним, украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд куб. м с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м. 

 

31 мая Миллер заявил, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение Европы газом будущей зимой.

 

 
 
По материалам: УНИАН