Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 10 лет спустя: Ту-154 столкнулся с "Боингом" - в числе погибших 52 ребенка

10 лет спустя: Ту-154 столкнулся с "Боингом" - в числе погибших 52 ребенка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
10 лет спустя: Ту-154 столкнулся с "Боингом" - в числе погибших 52 ребенкаНа траурные мероприятия в Германию отправился и Виталий Калоев, котрый отсидел 3 года за убийство диспетчера, виновного в авиакатастрофе.
 
Сегодня исполняется ровно 10 лет одной из самых ужасных авиакатастроф. В 2002 году самолет «Башкирских авиалиний» Ту-154 столкнулся с «Боингом» компании DHL над Боденским озером в ночь с 1 на 2 июля 2002 года. Погибли 71 человек, в том числе 52 ребенка. Они летели в Барселону — школьников наградили поездкой в Испанию за хорошую учебу.

Одной из причин катастрофы стала ошибка диспетчера швейцарской компании Skyguide, сопровождавшей оба самолета в воздухе, Питера Нильсена.

На траурные мероприятия в Германию отправился и Виталий Калоев, потерявший в той трагедии жену, сына и дочь. В 2004 году он отправился в Швейцарию, разыскал Нильсена и заколол его на пороге собственного дома. Перед этим он, по его собственным словам, показал тому фото своей жены и детей и требовал извинений.

Калоев был приговорен к 8 годам тюрьмы, но позже приговор пересмотрели и убийцу досрочно освободили. В итоге он отсидел только 3 года. Калоева восторженно встретили на родине в Северной Осетии, а позже он был назначен заместителем министра строительства и архитектуры республики.

Немецкие власти не хотели давать Калоеву визу. Одной из причин стало нежелание швейцарской делегации видеть его на траурных мероприятиях. Однако после вмешательства российских дипломатов Калоева пустили в страну.