Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Андреевская церковь едва не рухнула из-за строителей

Андреевская церковь едва не рухнула из-за строителей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Андреевская церковь едва не рухнула из-за строителей Эксперты говорят, что наиболее вероятной причиной оползня смотровой площадки со стороны Днепра являются незаконченные ремонтные работы по укреплению склона.

В смещении почвы под Андреевской церковью виноваты строители, пишет "Комсомольская правда" в Украине". Ремонтные работы по укреплению склона древнего храма продолжаются не один год, на это выделено около 12 миллионов гривен, но эффекта как видно никакого.

 

 

Художники, которые торгуют картинами рядом с церковью, говорят, что давно ожидали нечто подобного. "Со стороны Андреевского спуска склон укрепили хорошо, а вот с тыльной стороны, там где сошел грунт, работы сделали наспех, за несколько дней", - рассказала продавец картин Ирина.

 

Если обойти Андреевскую церковь, то можно увидеть, что часть склона не покрыта дерном. На этом месте и произошел обвал грунта. Сотни килограмм земли сползли прямо на тротуар, где художники продают свои картины.

 

Хорошо, что произошло это ночью, поэтому на спуске не было ни продавцов, ни туристов. Специалисты пока устанавливают причины аварии, но эксперты сходятся во мнении что причина смещения - незаконченные работы по укреплению склона.

 

"По каким-то причинам на склоне собралась вода. Если бы на том месте был дерн, этого не произошло бы. Почему скопилось вода? Причина может быть в плохой организации стока воды (трубы маленького размера), или авария на водопроводе. В любом случае случай со склоном плохой знак, потому что из небольших неполадок начинаются крупные аварии.

 

Чтобы этого не произошло, нужно срочно закончить укрепление склона", - отметил главный геолог Специализированного управления противооползневых подземных работ Василий Боковой.

 

На данный момент причина аварии устанавливается. Но есть одна проблема - не все ремонтные работы подрядчики согласовывают с экспертами профильных организаций. "Причина, по которой не согласовывают, очевидна - деньги.

 

Нужно сэкономить там, где этого нельзя делать, вот и получаются такие неприятные инциденты как сход грунта", - говорит Василий Боковой.

 

Проблема в том, что такая ситуация на многих стройках Киева. Застройщик действует так, как ему выгодно, мало заботясь о том, чем обернутся его выходки для жителей Киева.

 

По теме: Водяной пол. Cложности установки 

 

По материалам ТСН.ua