Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вдохновленные морем, или интересные фильмы на морскую тематику

Вдохновленные морем, или интересные фильмы на морскую тематику

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
 Вдохновленные морем, или интересные фильмы на морскую тематикуДорогие наши читатели, если отпуск вам пока не «светит» или уже молниеносно закончился, как все хорошее, и вы должны сидеть в душном офисе, жарком цеху, в поле, не отчаивайтесь. Освежающий легкий бриз, запах моря, тихий шелест пальм вы можете ощутить, посмотрев хороший, позитивный фильм на морскую тематику. Специально, чтобы порадовать вас, мы проштудировали фильмы о море и выбрали несколько интересных.
 

Человек-амфибия


Удивительный фильм – романтическая, поразительно гармоничная сказка, написанная выдающимся писателем Александром Беляевым. Как же красивы, одухотворены лица юных и влюбленных друг в друга героев Вертинской и Коренева. Они словно из другого мира: другой, наивной, но прекрасной эпохи, которая никогда, увы, уже не вернется.

 

Молодые режиссеры фильма совершили практически невозможное в рамках тогдашнего советского и, чего уж там, даже мирового кинематографа – показали подводный мир реалистично, завораживающе и одновременно пугающе так, как он не выглядел раньше. Технологический прорыв в подводных съемках – еще одна заслуга фильма. Как и великолепные, стилизованные под рок-н-ролл песни Андрея Петрова.

 

Известные цитаты из фильма навеивают нам теплые воспоминания о киноленте:

 

 «Я хотел подарить тебе весь мир, а ты не захотела взять даже такую малость…»

 

 «- Я люблю тебя…

- Так значит, это любовь с первого взгляда?
- А разве бывает другая?»

 

ТВдохновленные морем, или интересные фильмы на морскую тематикури плюс два


«Три плюс два» является неугасающей классикой советского кинематографа. Этот фильм можно пересматривать несколько десятков раз.

 

Главная идея этой киноленты – естественные стремления среднестатистического человека, уставшего от благ цивилизации и желающего хотя бы на время слиться с природой. Уже в то время это было достаточно актуально. А в нашу электронно-синтетическую эру желание подышать свежим воздухом и попить чистой родниковой водицы, становится чуть ли не вопросом жизни и смерти…

 

Удивительно, но со времени съемок прошло уже почти 50 лет, а фильм не постарел. Он не утратил той легкости, той непринужденности, которая присуща чудесным советским комедиям. Это кино старой школы, которая делала фильмы от души и для души. Это сейчас, что не фильм, так один большой спецэффект. А тогда… Несколько сильнейших актеров и съемочная группа сделала такой фильм, который вот уже на протяжении полувека радует нас.

Цитаты из фильма уже давно стали классикой. Вспомнить хотя бы пару фраз персонажа Андрея Миронова:

 

«В конце концов, всем женщинам свойственны черты милиционера. Сначала они говорят: «Давайте не будем!», а потом: «Следуйте за мной»!»

 

«Не тонкий ты человек, Сундуков. Сундук, а не человек».


«Кровавая заря поднималась над городом. Джексон стоял напротив тюрьмы. Рядом стоял Петерсон. Петерсон целовал его руки. Он ненавидел его, его глаза, волосы, его бороду… Вдруг раздался выстрел… кх!»

 

Без сомнения «Три плюс два» – шедевр советского кино.

 

Вдохновленные морем, или интересные фильмы на морскую тематикуАлые паруса


«Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе…»

 

Ну разве не самая прекрасная сказка полная искренней любви, чудес и веры в свою мечту? Пожалуй, да, одна из лучших! Ничем не испорченная, не обремененная пошлостью, эта история надолго останется в сердце зрителя, умеющего оценить хорошее кино…

 

Первый плюс – актеры. В роли Ассоль – Анастасия Вертинская. Во время съемок она, будучи молодой и неопытной актрисой, даже толком не знала, как себя вести перед камерой, но настолько вошла в роль, что веришь ей с первого слова… даже нет, с первого взгляда! И чувствуешь, что именно так должна смотреть Ассоль, наивная и добрая девушка, которая верит в чудо. Это был звездный дебют Вертинской, в то время как у ее партнера по фильму, Василия Ланового, согравшего капитана Грэя, – это была не первая роль.


Второй плюс – сценарий! Оно и не удивительно, учитывая, что фильм снят по произведению А. Грина.

 

Третий плюс – фильм 1961 года, но снят настолько живо, что чувствуется это бушующее море, волны, шторм. Корабли, сосны-великаны, приморский городишко, рыбацкие суденышки, развешанные рыболовные снасти, горящий в доме очаг, плетеная корзинка, полная деревянных игрушек, металлические флюгеры – воссозданный мир мечты и сказки, прекрасного и далекого сна.

 

Известные фразы из фильма помнят многие любители фильма «Аллые паруса»:

 

«Всякое счастье утратит половину своих блестящих перышек, когда счастливец искренне спросит себя: рай ли оно?»  и «Море и любовь не терпят педантов»


Эта история оставит самые светлые впечатления в вашей душе, так как в этой картине все дышит ожиданием чуда.

 

Конечно, это только малая часть интересных фильмов на морскую тематику. Уважаемые читатели, а какие фильмы о море, лете, отдыхе запомнились вам, пишите свои впечатления.


Анна ВОЛОШИНА

 

 

КОМЕНТАРІ (3)
Користувач offline yuta 3 липня 2012 13:31
Мне в детстве очень нравились фильмы "Дети капитана Гранта", "Пятнадцатилетний капитан", тоже морских приключениях".
          3
Olga 3 липня 2012 10:56
Да, эти фильмы самые-самые! Алые паруса, Ассоль, принц - мечта всех советских школьниц. А современных фильмов о море я и вспомнить не могу.
          2
Користувач offline yuta 2 липня 2012 16:51
К морским, приключенческим еще можно отнести фильм "Бриллиантовая рука". Эту комедию Л.Гайдая можно смотреть 5 и 10 раз! Прекрасный актерский состав, интересный, захватывающий сюжет.
          1