Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жизнь после Евро: сборная Испании готовится к свадьбам, итальянцы потеряли лучшего игрока

Жизнь после Евро: сборная Испании готовится к свадьбам, итальянцы потеряли лучшего игрока

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Жизнь после Евро: сборная Испании готовится к свадьбам, итальянцы потеряли лучшего игрокаСборная Испании сделала "хет-трик", выиграв третий подряд чемпионский титул. 

 

Испанцы стали первой в 52-летней истории чемпионатов Европы командой, выигравшей чемпионский титул дважды кряду. Прибавьте к этому тот факт, что именно "селексьон" является действующим чемпионом мира, и, как говорится, оцените "глубину глубин". За очередным триумфом Великой Команды, подведшей итог нашему Евро-2012, следили корреспонденты "Комсомолки".

КРАТКОСТЬ - СЕСТРА ТАЛАНТА

Церемония закрытия турнира, начавшаяся ПЕРЕД финальным матчем, доказала лишь одно: коротко, ясно - значит, супер! Добрым молодцам урок. На будущее. Не будьте нудными, не затягивайте - и будет вам счастье. Так и вышло: 12 минут (и вовсе не позора) и все - свободны! Мило, красиво и главное, повторимся, - быстро. Все ведь пришли на футбол, а не на "Танцы со звездами".

Но как вам ассоциация?! Голубое покрывало, похожее на лед, накрывшее "Олимпийский", на котором позднее и выполняли свои этюды несколько сот танцоров, вполне могло символизировать заявку Украины на следующий масштабнейший турнир мирового уровня - зимнюю Олимпиаду-2022. Неизвестно, о чем думали организаторы церемонии закрытия, но символизм тут был - как ни крути (смайлик по вкусу).


ПЛОХ ТОТ ДАВИД, КОТОРЫЙ НЕ МЕЧТАЕТ ПОБИТЬ "ГОЛИАФА"

И грянул матч. Капитаны - оба - вратари; оба - лучшие в мире в своей профессии на данный момент; Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон - обнялись и … по-нес-лось!

Что сразу бросилось в глаза, так это многократное преимущество "красных" над "голубыми" на трибунах. Оно, как выяснилось позднее, было обманчивым. В Киев пожаловали около 15 тысяч испанцев и всего 8 тысяч итальянцев. Да, двукратное преимущество, но на самом стадионе казалось, что поклонники Иньесты&Со в разы превышают численность фанатов Буффона с компанией. Визуальный обман! Если испанцы расположились более или менее компактно, то итальянцы расселись почти равномерно по всему стадиону.

Оттого испанское Campeones del Mundo! звучало над трибунами гораздо чаще и мощнее, чем "заряды" гостей с Апеннин.

Мощнее выглядела в первые минуты игры и сама "Красная Фурия". Ряд опасных атак и - счет уже открыт! Это герой полуфинала, исполнитель пятого и решающего по счету пенальти в ворота португальцев Сеск Фабрегас, промчал по правому флангу и, уже улетая за линию ворот, навесил. Ну как "навесил"? Отпасовал, так правильнее будет сказать. Какому-нибудь Бускетсу или Пике мяч бы полетел на уровне колена или пояса. На счастье испанцев, на "линии огня" оказался миниатюрный 170-сантиметровый Давид Силва. Удар головой мимо Буффона - начинайте буффонаду, итальянцы, - 1:0!

ГИБЕЛЬ "ЭСКАДРЫ"

Дальнейшее было, как говорится, делом техники. Не родилось еще поколение тех игроков, которые способны состязаться с испанцами в скорости и контроле мяча. А если родилось, то явно не выросло. Впрочем, что вообще точно: это явно не нынешнее поколение игроков "Голубой Эскадры". В концовке первого тайма очередной гениальный разрезающий пас Хави нашел левого защитника сборной Испании Хорди Альбу. А тот, недолго думая, послал вторую "торпеду" прямо в "борт" тонущего итальянского флагмана - 2:0 - бульк! На этом, собственно, интрига была завершена. Весь второй тайм фанаты теперь уже трехкратных чемпионов Европы распевали всевозможные гимны, а их любимцы в охотку глумились над сдавшимися на милость победителей итальянцами.

ДВА МАТАДОРА

Удар Торреса на 85-й минуте - как финальный укол шпагой матадора. Оле!

Так подумалось. Но разошедшиеся не на шутку "торрерос" успели навести еще один "укол" в уже "хладное тело". Ну а как человек с фамилией Мата, только-только вышедший на замену, не примерил бы на себя тоже мантию матадора, любезно уступленную ему все тем же Торресом?

Он и примерил - 4:0, и это самый крупный счет за всю историю финальных матчей Евро. Кстати, спасибо испанцам, так как предыдущий антирекорд принадлежал нашим футболистам: в финальном поединке Евро-72 сборная СССР с множеством украинцев в составе была бита немцами - 0:3. Теперь мы уже не "рекордсмены", и уже за это можно благодарить Дель Боске и его команду.

Финальный свисток португальца Проэнсы возвестил об очередном, третьем кряду чемпионском титуле великолепной команды, современниками которой нам с вами довелось стать.


ОТЦЫ И ДЕТИ

Дальше - сплошная фиеста не прекращающих радоваться жизни испанцев! Такое впечатление, что они никак не могут пресытиться победами в футболе, хотя на некоторых лицах читалось скорее удовлетворение от хорошо проделанной работы, чем юношеский восторг. А что делать? Ребята если не постарели, то повзрослели. Фернандо Торрес вывел на поле "Олимпийского" дочку и сына, родившихся как раз в промежутке между двумя его голами в победных финалах Евро в 2008 против Германии и 2012-го против Италии. Юным Норе и Лео больше всего понравилась сетка легендарных Бессарабских ворот. Молодцы, торресята, нюхом чувствуют!

Еще не обзаведшийся потомством Жерар Пике не стал тревожить беременную (по слухам) подругу Шакиру, а долго пытался протащить на газон "Олимпийского" родителей и брата, что ему в итоге и удалось.

Серхио Рамос, сфотографировав и расцеловав племянницу, пошел "троллить" публику на трибунах, изображая манипуляции тореадора с флагом, к восторгу трибун, истосковавшихся по запрещенной в самой Испании корриде.

 

По теме: Преимущества и недостатки брака за сутки

"КП в Украине"