Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда ждать девальвации гривны

Когда ждать девальвации гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Когда ждать девальвации гривны Курс наличной гривны стабилизировался на отметке около 8,10 грн./долл. «Деньги» выяснили, какими усилиями НБУ удалось удержать гривну от дальнейшего падения, и когда ждать неизбежной девальвации. 

 

Нацбанк вновь сделал почти невозможное – удержал начавшую падать гривну от ощутимой девальвации. Действовали по привычной схеме: связали ликвидность (так что ставки на рынке межбанковских кредитов подскочили впятеро – до 25–30%), выходили на межбанковский валютный рынок и выкупали «лишнюю» гривну (за счет валютных резервов) и проводили «разъяснительную работу» среди банкиров.

 

«НБУ периодически устраивает нам рукотворные кризисы ликвидности, чтобы удержать курис , обвиняет в каких-то спекуляциях. Какие спекуляции? У нас валютная позиция максимум 5%. Чем мы можем спекулировать?», – пожаловался  казначей одного из банков на правах анонимности.

 

Правда, курс, на котором зафиксировалась наличная нацвалюта, на 10–12 копеек выше официального. И вот это настораживает. Разрыв между официальным и реальным курсом, как мы помним, наблюдался и в злосчастном 2008 году. Когда в обменках доллар уже вовсю продавался по 9 грн., официальный курс находился на уровне 6–6,5 грн./долл.

 

Такая «избирательная слепота» НБУ говорит о том, что на валютном рынке идут очень нездоровые процессы.

 

Кстати, слухи о том, что НБУ «настоятельно рекомендовал» банкирам не высказывать никаких курсовых прогнозов, подтвердились. «Национальный банк действительно рекомендовал не комментировать прогноз по курсу. Это логично, ибо формирует ожидания на рынке, а соответственно, может создать дополнительное девальвационное давление», – сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

 

Поэтому банкиры, которые согласились открыто предоставить свой прогноз курса гривни, были предельно оптимистичны. Марьян Заблоцкий, аналитик «Эрсте Банка», уверен в стабильности и считает, что курс нацвалюты до конца года будет близок к отметке 8 грн./долл.

 

Василий Невмержицкий, казначей «Банка Национальный кредит», полагает, что курс гривни осенью сохранится на уровне 8,1, а к концу года просядет максимум до 8,15 грн./долл.

 

Эдуард Назаренко, начальник управления регулирования валютной позиции банка «Хрещатик», считает, что девальвация гривны к концу года при самом пессимистичном сценарии составит максимум 8,3 грн./долл.

 

По материалам Деньги.ua