Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спрос на ВАЗы продолжает падать

Спрос на ВАЗы продолжает падать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Спрос на ВАЗы продолжает падать Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз снизил продажи в РФ в первом полугодии 2012 года на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 250,732 штук, сообщила компания в понедельник. 

 

В июне продажи автопроизводителя в годовом исчислении упали на 18$ до 45 032 автомобилей Lada.

 

Общий объем продаж, включающий экспорт, снизился за полугодие на 10,5% до 283 287 авто.

 

В 2011 году Автоваз улучшил результат на 10%, продав 578.387 Lada в РФ, за счет программы "утилизации" автотранспорта, стоившей государству 30 млрд рублей.

 

Но под конец года утилизационные сертификаты, по которым любители отечественного автопрома могли купить новые машины со скидкой в обмен на старые "драндулеты", кончились, и его помесячные продажи стали снижаться на фоне роста всего российского авторынка.

 

Падение продолжилось и в первом полугодии 2012 года. За весь 2012 год продажи, по прогнозу менеджмента, снизятся более чем на 9% до 525 тыс. штук.

 

"Некоторое снижение продаж по сравнению с этим же периодом 2011 года полностью соответствует прогнозам компании", - говорится в сообщении Автоваза.

 

Автопроизводитель объясняет спад завершением программы утилизации, полным прекращением производства "классики" и недостаточными возможностями производства массовой модели Granta, которое пока только выходит на проектную мощность.

 

За первое полугодие Автоваз продал 45 131 Granta.

 

Недавно стало известно, что представители автокомпании Богдан и Укравто ведут переговоры с АвтоВАЗом о начале производства модели Lada Granta на своих мощностях.

 

По теме: Все о Ваз 2101