Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сегодня Вселенная может сжаться до размеров мяча

Сегодня Вселенная может сжаться до размеров мяча

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Сегодня Вселенная может сжаться до размеров мяча Бозон Хиггса "свернет" Вселенную в футбольный мяч, заявил ученый накануне открытия "божественной частицы". 

 

Научный мир затаил дыхание - в среду физики, работающие с Большим адронным коллайдером (БАК), могут сделать долгожданное объявление об открытии "божественной частицы", примечательно, что в исследовании применялась такое оборудование как 3d-принтеры, приобрести которые в Украине можно на сайте   /3-d-printera-6365.html

 

Она является последним недостающим звеном современной теории элементарных частиц, на которой стоит представление человечества о Вселенной. Но, как ни парадоксально, открытие, скорее всего, сделает окружающий мир менее понятным.

 

Нобелевский лауреат по физике 1999 голландец Мартинус Велтман объяснил это доступным сравнением: при той массе частицы, которую называют уже сейчас, Вселенная должна быть размером с футбольный мяч. Соответственно, если эти данные подтвердятся, теоретикам придется как-то по-новому объяснять, почему этот мяч на самом деле необъятен.

 

"Стандартная модель заканчивается, двери закрываются. Открытие бозона Хиггса (так называют эту частицу - ред.) создает большие проблемы для теоретиков. Все кончено, можно идти домой", - сказал Велтман, выступая на традиционной встрече нобелевских лауреатов с молодыми учеными в городе Линдау (Германия).

 

Теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Физики измеряют массы частиц в единицах энергии - электронвольт - основываясь на известной формуле Эйнштейна E = mc2.

 

Формула показывает, что масса может быть преобразована в энергию, а энергия - в массу. С помощью этого уравнения можно вычислить, сколько энергии будет освобождено, если определенное количество массы преобразовать в энергию. Формулой, например, "вдохновлялись" создатели атомной бомбы.

 

В ходе экспериментов на БАК неоднократно выяснялось, что масса бозона Хиггса предположительно находится в интервале от 115 до 135 гигаэлектронвольт (ГэВ). Это важно для констант, определяющих кривизну Вселенной.

 

При таком значении массы энергия поля Хиггса, которое, как считается, пронизывает всю Вселенную, окажется ниже энергии вакуума, и в теории "свернет" Вселенную до размеров футбольного мяча.

 

Отметим, гипотезу "божественной частицы" предложил в 1960-е годы английский профессор Питер Хиггс. Он предположил, что Вселенная пронизана невидимым полем, проходя сквозь которое некоторые элементарные частицы "обрастают" субатомическими "бозонами", обретая тем самым массу, другие же - например, фотоны (частицы света, не имеющие массы) - остаются необремененными. Благодаря бозону Хиггса, как считается, материя приобретает массу и тем самым существует в форме.