Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Защитники украинского языка будут ночью дежурить возле Украинского дома

Защитники украинского языка будут ночью дежурить возле Украинского дома

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Защитники украинского языка будут ночью дежурить возле Украинского домаПротестующие против закона об основах государственной языковой политики намерены находиться возле Украинского дома в течение и следующей ночи. 

 

Об этом заявили лидеры объединенной оппозиции на митинге возле Украинского дома.

 

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк отметил, что народные депутаты будут ночью дежурить возле Украинского дома вместе с митингующими, меняя друг друга по очереди.

 

Он также выразил уверенность, что Верховная Рада под давлением оппозиции проведет повторное второе чтение языкового законопроекта Колесниченко - Кивалова.

 

"Сегодня президент Украины Виктор Янукович потерпел, наверное, самое большое поражение за весь период своего президентства. У него есть какие-то обязательства, я не знаю перед кем. Может, перед Кремлем, может, перед какими-то политтехнологами, но точно не перед украинским народом", - сказал лидер "Фронта змин".

 

В свою очередь вице-спикер парламента, заместитель лидера партии "Батькивщина" Николай Томенко сообщил, что оппозиционеры намерены в 9 утра четверга прийти под стены Верховной Рады и провести там митинг.

 

Как сообщалось, с вечера вторника, после принятия в парламенте языкового закона, у здания Украинского дома проходит митинг оппозиции в защиту украинского языка. Он сопровождался стычками между участниками акции и правоохранителями, в результате которых был применен слезоточивый газ. Среди пострадавших как силовики, так и протестующие.
 
 
"Сегодня"

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14404932.html">Источник</a>