Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Язык до кризиса довел: будут ли досрочные выборы в Верховную Раду

Язык до кризиса довел: будут ли досрочные выборы в Верховную Раду

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Язык до кризиса довел: будут ли досрочные выборы в Верховную РадуПротивостояние между сторонниками и противниками нового статуса русского языка может вылиться в досрочные выборы.

 

ПРЕЗИДЕНТ ЗАГОВОРИЛ О РОСПУСКЕ РАДЫ


После скандального принятия языкового законопроекта, демонстративного демарша оппозиционеров и вчерашнего решения руководства Рады уйти в отставку парламент охватил глубокий политический кризис. Фактически работа высшего законодательного органа парализована: хоть первый вице-спикер и создает видимость деятельности, под куполом находится не более 40 человек.

 

Как будут развиваться события дальше, пока неизвестно. Президент предлагает урегулировать парламентский кризис путем переговоров. А среди депутатов уже заговорили о досрочных выборах.

 

- Но мы надеемся, что остынут эмоции у оппозиции и Владимира Литвина, и мы приступим к нормальной полноценной законодательной работе. Уверяю, эта каденция Верховной Рады доработает до конца, - заявил "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

 

Вчера же сформировали группу из депутатов от ПР, в обязанности которой входило бы уговорить Владимира Литвина подписать языковой закон и продолжить работу.

 

- Сейчас большинство пытается договориться с Владимиром Михайловичем, найти точки соприкосновения, - рассказал о кулуарных переговорах нардеп Тарас Чорновил.

 

Общение президента с лидерами парламентских фракций началось около полудня. Тут же выяснилось, что ни Владимир Литвин, ни оппозиция являться на работу не намерены - их кресла остались пустыми, и президенту пришлось апеллировать к представителям большинства, главе собственной администрации и СНБО.

 

- Мы должны сделать все, чтобы парламент работал и дальше, - начал разговор президент. - Закончить эту сессию и начать работу в сентябре этого года - это главная задача. 

 

Он предупредил, что если ситуацию среди нардепов стабилизировать не удастся, то в стране пройдут досрочные выборы в парламент.

 

ЛИТВИНУ СТАЛО ПЛОХО НА ПЕРЕГОВОРАХ


Спикер же предпочел президенту лидеров оппозиции. Литвин пообещал, что ни при каких обстоятельствах не подпишет закон про региональные языки. Чувствовал он себя при этом плохо - по слухам, просочившимся прямо из его кабинета, понадобилась даже помощь врачей.

 

- Литвин почувствовал, что его действительно обманули, - рассказал "Комсомольской правде" один из участников встречи. - Когда принимался закон, он был у президента на заседании гуманитарного совета. И только после шести, спустя два часа после голосования, ему в записке сообщили, что происходит в зале.

 

Спикер разгорячился и пообещал добиться своей отставки. А до того - ни ногой в зал заседаний.

 

- Главная сложность после демарша Литвина - избрать нового спикера, - поясняет "Комсомолке" политолог Сергей Таран. - Без подписи спикера ни один закон не легитимен. А чтобы избрать нового, нужно 300 голосов. Причем голосование должно проходить тайно.

 

Несговорчивость Литвина вынудила регионалов реализовать "запасной сценарий". Они проголосовали за изменения в регламент Рады. Эти изменения упростили процедуру отзыва и назначения спикера парламента. Отныне при назначении и увольнении спикера не нужно 300 голосов "за", достаточно, чтобы при голосовании - уже не тайном, бюллетенями, а самом обычном - за решение проголосовали 226 депутатов.

 

- После этого решения, скорее всего, будет избрано новое руководство парламента, которое можно будет легко контролировать при голосовании, - предполагает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

 

Оппозиция, как за соломинку, ухватилась за идею проведения досрочных выборов. Причем заодно с Верховной Радой предлагают переизбрать и президента - мол, когда страна выбирала Виктора Януковича, его полномочия были совсем другими, нежели сейчас.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ 


Депутаты выделили себе миллиард 


Несмотря ни на что, вчера народные депутаты активно принимали законы. В частности, они проголосовали за то, чтобы выделить из госбюджета около одного миллиарда гривен на закупку веб-камер для избирательных участков. По задумке автора законопроекта, регионала Владислава Забарского, на избирательных участках нужно установить веб-камеры, чтобы с их помощью сделать процесс волеизъявления более честным, открытым и прозрачным. Из-за того что изображения этих видео-камер будет транслироваться в онлайн-режиме на специально созданном сайте, удастся избежать фальсификаций. 

 

- Веб-камеры установят, чтобы предотвратить обвинения оппозиции, что власть вбрасывает бюллетени на участках. Нам придется пойти на эти затраты и установить эти камеры, - сказал накануне премьер Николай Азаров.

 

Деньги на камеры изыщут за счет НДС с ввезенных на территорию нашей страны товаров и ввозной пошлины. 

 

Оппозиционные депутаты сомневаются, что эти веб-камеры успеют закупить и подключить к выборам. 

 

В ТЕМУ


Досрочные выборы обойдутся дешевле


Разговор о способе провести досрочные выборы пока не поднимает никто - что неудивительно, ведь провести такое волеизъявление непросто.

 

- В короткий срок назначить досрочные выборы практически нереально. Нужно, чтобы сложили полномочия минимум 150 депутатов. У оппозиции столько мандатов нет. А пока их будут искать, начнется уже очередная избирательная кампания, - говорит председатель Комитета избирателей Украина Александр Черненко.

 

А вот в финансовом плане от досрочных выборов может выиграет госбюджет. Ведь при досрочных выборах предвыборная кампания длится не 90 дней, а  всего лишь 60. 

 

- Тех средств (1,2 миллиарда гривен. - Авт.), которые сейчас выделены ЦИКу на выборы, будет более чем достаточно, - уточняет эксперт.