Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина потратила на Евро в 5 раз больше, чем получила

Украина потратила на Евро в 5 раз больше, чем получила

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина потратила на Евро в 5 раз больше, чем получила На организацию "Евро-2012" в Украине было потрачено около 5 миллиардов долларов, а вернулось в казну около 1 миллиарда долларов. 

 

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников в интервью итальянскому изданию "Il Sole 24 Ore", текст которого приводит информационный центр "Украина-2012".

 

Он отметил, что на чемпионат Европы, по предварительным подсчетам, прибыли 1,8 миллиона человек.

 

"Учитывая, что во время пребывания в Украине один человек в среднем потратил $400, плюс разные другие доходы, на данный момент можно сказать, что запад вернул расходы в размере миллиарда долларов", - сказал Колесников.

 

Он также заверил, что информация о государственных инвестициях в размере 6,5 миллиардов долларов на чемпионат преувеличена.

"Общая стоимость затрат составила около 5 миллиардов долларов", - сказал вице-премьер.

 

"Больше всего средств ушло на строительство дорог. От 800 до 850 миллионов долларов было направлено на возведение стадионов. Два из них построены с нуля, а наибольших затрат требовала реконструкция стадиона в Киеве", - отметил он.

 

"Также всего за 18 месяцев мы построили четыре аэропорта, которые отвечают самым высоким мировым стандартам. В Киеве мы достроили взлетно-посадочную полосу и новый терминал", - добавил Колесников.

 

50 миллионов евро, по его словам, "были направлены на операционные расходы, среди которых - переводчики, подбор и подготовка обслуживающего персонала".

 

 

Колесников также рассказал, что, по подсчетам, было продано 700 тысяч билетов на матчи. "Фактически, все доступные билеты были проданы. Кроме этого, 1500 билетов были переданы спонсорам, но это от нас не зависело", - сказал он.

 

То, что за несколько часов до матчей на улицах стояло немало людей, которые продавали билеты, Колесников прокомментировал так: "Их было не много. И речь идет, прежде всего, о болельщиках, которые купили билеты, надеясь, что их команда попадет в финал. А потом решили продать их".

 

Вице-премьер также подчеркнул, что проблем с расизмом в Украине никогда не было.

 

Он отметил, что, помимо организации, украинцы самостоятельно помогали иностранным гостям.

"Мы продемонстрировали свою способность организовать третье по масштабу спортивное событие после Олимпиады и чемпионата мира по футболу", - сказал он.