Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » После выборов доллар будет по 8,25 - эксперт

После выборов доллар будет по 8,25 - эксперт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

После выборов доллар будет по 8,25 - эксперт Нынешняя экономическая ситуация в Украине позволяет говорить о более-менее стабильной нацвалюте.

Если в мировой экономике не произойдет никаких мощных потрясений, то к концу года доллар в Украине будет стоить около 8,25 грн, заявил управляющий партнер Capital Times, доктор экономических наук Эрик Найман.

 

По его словам, курс гривны зависит от таких факторов, как: инфляция, платежный баланс, поведение населения и государственная политика, пишет "ЛИГАБизнесИнформ". "Сейчас инфляция объективно нулевая.

 

До конца года она подрастет, но вряд ли превысит 5-6%. Платежный баланс сбалансирован, хотя дефицит торгового баланса превысил $ 7,5 млрд из-за ослабления мировой экономики и роста цен на газ. Деньги заробитчан - $ 6,5 млрд - и инвестиции - $ 7,5 млрд - с лихвой перекрывают торговый дефицит и большую часть спроса.

 

При этом спрос населения на иностранную валюту за пять месяцев 2012 года - $ 2,2 млрд", - пояснил Найман. Эксперт также добавил, что проведение футбольного чемпионата поддержало стабильность нацвалюты.

 

По его подсчетам, Украину посетили 300-400 тыс. туристов, которые оставили в стране около $ 0,5 млрд. Как сообщалось, Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2013 году доллар будет стоить 8,31 грн.

 

 

По материалам ТСН.ua