Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье – рекордсмен по стихийным рынкам?

Запорожье – рекордсмен по стихийным рынкам?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожье – рекордсмен по стихийным рынкам?Из-за экономии  нескольких гривен горожане пренебрегают качеством 

 

Городская власть уже 20 лет не может справиться со «стихийщиками». В начале сезона мэр Александр Син в очередной раз поставил задачу перед правоохранительными органами и руководителями райадминистраций навести порядок в этом вопросе и ликвидировать стихийные рынки. Но разовые рейды и мизерные штрафы – меры, которые себя не оправдывают.


Количество стихийных рынков в Запорожье уже сравнялось с официальными! Недавно рейды прошли в нескольких районах города. Правоохранители насчитали 60 точек, в которых реализуют различную продукцию; здесь практически ежедневно торгуют от 700 до 800 человек. И это притом, что около 50 процентов мест на рынках города пустуют! Больше всего стихийных рынков зафиксировано в Жовтневом и Коммунарском районах города. По официальным данным ликвидированы стихийные рынки на улицах Запорожской, Новокузнецкой, Северокольцевой, территории вокзала Запорожье-I. Иногда «стихийщиков» штрафуют максимум на 100 гривен. Наиболее злостных нарушителей отправляет в суд.

 

Но, «стихийщики» не спешат покидать «хлебные места» – оживленные перекрестки и остановки общественного транспорта, и спустя несколько дней после рейдов все равно выходят торговать как непродовольственными товарами, так и скоропортящими продуктами – молоком и мясом, а также овощами и фруктами со своих дач и огородов. Так в районе Малого рынка выезжает машина со свежей рыбой, около ж/д вокзала рыбаки приезжают со своим уловом. На Металлургов стихийный рынок превратился, почти в «официальный»: здесь милиция почему-то вообще не гоняет правонарушителей, или нам так кажется? Так 1 июля с 16.30 до 17.30 здесь, в частности торговали около 80 человек фруктами-овощами, и что еще опасней для здоровья – пирожками с капустой, и отдельно – домашней колбасой!

 

Пенсионеры – торговцы говорят, что остерегаются новых проверок, свою же незаконную торговую деятельность аргументируют тем, «что жить-то как-то надо!». Наверное, от мягких терапевтических методов борьбы со стихийной торговлей правоохранителям необходимо переходить к кардинальным «хирургическим методам».

 

– Частные рынки сегодня готовы на льготных условиях предоставлять места на своих территориях для «стихийщиков», – заявил по этому поводу начальник городского управления торговли Николай Петров. – Для этого в каждом районе города оборудуют специальные лотки, где дачники и огородники смогут выставлять свой урожай; несколько раз в месяц на площади около цирка проходит ярмарка. Огородникам не придется платить рыночный сбор, хотя, на усмотрение администрации рынка, могут попросить оплату за содержание места. Сумма эта, впрочем, не катастрофическая – около двух гривен.

 

Пока в райадминистрациях ратуют за порядок на улицах, медики бьют тревогу. Как в начале сезона заявил в СМИ главный государственный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов, «в связи с тем, что в Херсонской области ветеринарными службами были обнаружены туши свиней, зараженных трихинеллезом, существует возможность завоза пораженного трихинеллезом мяса на территорию Запорожья. – Есть риск, что в ходе реализации продукта в непредназначенных для этого местах, это зараженное мясо может попасть на столы горожан».

 

Санэпидемиологи напоминают, что употребление зараженного трихинеллами мяса приводит к тяжелому заболеванию, которое нередко заканчивается летальным исходом.

 

Кроме того, недавно по инициативе санэпидслужбы с участием местных органов власти и милиции в районах оздоровительной зоны в Запорожской области проведены рейды – проверки стихийной торговли пищевыми продуктами. Выявлено 47 мест стихийной торговли молочными продуктами, рыбой, кулинарными и кондитерскими изделиями, шаурмой. Больше всего мест стихийной торговли выявлено в пгт Кирилловка, с.Новопетровка Бердянского района, в Бердянске.

 

– В текущем году заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в Запорожской области (за 5 месяцев т.г.) несколько снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – рассказывает Марина Колерова, заведующая противоэпидемическим отделением Запорожской облсанэпидстанции. – Зарегистрировано 2779 случаев (показатель на 100 тыс. населения 154,3) против 3431 случаев в прошлом году (190,6). В среднем ежемесячно в 70 процентах случаев острые кишечные инфекции регистрируются среди детей до 14 лет.

 

В летние месяцы до 43% случаев заболевания связаны с употреблением рыночной продукции, приобретенной на стихийных рынках, до 55% – с продукцией, неправильно приготовленной или неправильно хранившейся в домашних условиях. Может, пройдя через больницу, запорожцы научаться «стихийно» не покупать продукты?

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО