Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чернобыль-2: кто виноват в трагедии

Чернобыль-2: кто виноват в трагедии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Чернобыль-2: кто виноват в трагедииЯпонские власти обвинили в аварии на Фукусиме и ее последствиях.
 

Причиной «японского Чернобыля», произошедшего 11 марта 2011 года сразу после землетрясения и мощного цунами, стал человеческий фактор. Такой вывод сделала независимая парламентская комиссия по расследованию катастрофы на АЭС «Фукусима-1», в результате которой зараженной оказалась 40-километровая зона вокруг станции, а в море вылилось миллионны тонн радиоактивной воды. Ошибки были допущены как при строительстве АЭС, так и персоналом оператора станции компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оказавшемся неготовым к такой аварии. Часть ответственности парламентарии возложили и на бывшего премьера Наото Кана, неграмотно вмешавшегося в процесс ликвидации последствий аварии.

Как сообщает Kyodo, расследование показало, что «Фукусима-1» находилась в уязвимом состоянии без каких-либо гарантий, что она может выдержать землетрясения и цунами. При этом была возможность вовремя принять необходимые меры по недопущению распространения радиации и эвакуации людей, но власти и руководство TEPCO намеренно откладывали принятие важных решений, бездействовали или принимали решения, удобные в первую очередь для них. Кроме того, японские власти несвоевременно информировали население о происходящем, в результате чего эвакуация людей проходила недостаточно быстро и неорганизованно. Из этого можно сделать вывод, что японские власти действовали так же, как власти СССР в 1986 году после взрыва реактора на Чернобыльской АЭС.

ПОСЛЕ АВАРИИ. Теперь новое правительство Японии во главе с Йосихико Нода ломает голову, как же решить созданные аварией проблемы. И эти решения не всегда вызывают одобрение населения. Так в июне он вынужден был для поддержания экономики пойти на перезапуск двух ядерных реакторов АЭС «Оои», расположенной в префектуре Фукуи. На сегодня «Оои» — единственная работающая японская АЭС, до запуска которой Япония с 6 мая жила без атомной энергии — все АЭС были остановлены. Затем Нода решил развезти по заброшенным местам во всех префектурах Японии мусор с зараженных территорий.

Зона вокруг «Фукусимы-1» остается закрытой. «Ситуация в этой зоне не нормализовалась, о чем свидетельствует карта радиоактивных загрязнений, ежедневно обновляемая на правительственном сайте, — рассказал «Сегодня» украинец Иван, работающий в Токио. — По ней видно, что есть районы слабо загрязненные, а есть такие, где норма в 8 раз превышает безопасную для человека. При этом многие японцы не верят официальным сообщениям. Они собираются в ассоциации и ездят по Японии с дозиметрами, выкладывая данные в интернет. Таких ассоциаций появилось очень много. В целом люди спокойно продолжают жить, а в супермаркетах появляются продукты из префектуры Фукусима. Особенно много сейчас огурцов оттуда. Кто-то их покупает, а кто-то предпочитает не брать». «Одно время продавалась рыба из Фукусимы, но мы не рискнули ее брать, — рассказала еще одна украинка, ныне живущая в префектуре Фукуи Анастасия. — О радиации власти говорят, что она в пределах нормы. Хотя отселенных жителей домой не пускают. Для них построили целый городок, куда уже заселяют пострадавших».

 

"Сегодня"