Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Упрощенцам снова упростили жизнь

Упрощенцам снова упростили жизнь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Упрощенцам снова упростили жизнь Единый соцвзнос физические лица-предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, будут платить один раз в квартал, тогда как ранее законодательство предусматривало ежемесячную уплату. Верховная Рада приняла сегодня в целом соответствующий законопроект №9779 (разработан Кабинетом Министров). 

 

Согласно документу, упрощенцы должны уплачивать единый соцвзнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом.

 

Что касается физлиц-предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения и самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и др.), принятый закон устанавливает первой из этих категорий уплату единого соцвзноса по итогам года до 10 февраля следующего года, а для второй категории - по итогам года до 1 мая следующего года.

 

Ранее законодательство предусматривало уплату единого соцвзноса предпринимателями, работающими по общей системе налогообложения и самозанятыми лицами один раз в год до 20 числа месяца, следующего за отчетным годом.

 

Соответствующие изменения Рада внесла в статьи 9 и 25 закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Напомним, с 1 января вступил в силу закон, предусматривающий разделение упрощенцев на категории.

 

По теме: Автоломбарды. Во сколько обойдется ссуда под залог авто

 

Источник: Левый Берег