Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жара и засуха угрожает урожаю зерновых

Жара и засуха угрожает урожаю зерновых

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Жара и засуха угрожает урожаю зерновых В течение первой половины июля во всех регионах Украины удерживаться сухая и жаркая погода с небольшим количеством кратковременных ливневых дождей. Сейчас в большинстве областей содержится жара - +29 ... +35 ° С. 

 

Такая аномальная жара в Украине угрожает почти половине посевов зерновых в Украине. Растения страдают от засухи и температурного стресса. Больше всего от жары страдают южные и центральные регионы Украины.

 

"Из-за высокой температуры, прогрелся не только воздух, но и почва, - рассказал Александр, работник одного из хозяйств Овидиопольского района Одесской области. - Растения вялые, слабые.

 

Больше всего страдают поздние зерновые, потому что ранние уже собираем. Жать в такую ​​жару очень тяжело. Люди же постоянно в поле, под открытым солнцем. " "Показатель пожарной опасности в 3-5 раз превышает критический уровень. Погодные условия - дожди - приведут к уменьшению риска возникновения пожаров только в некоторых регионах, в частности в Харьковской, частично Днепропетровской и Донецкой областях.

 

В других регионах уровень опасности будет расти. С этой точки зрения в западных и северных областях сложились благоприятные условия ", - сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

 

 

 

По материалам Gazeta.ua


Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_anomalnaya-zhara-ugrozhaet-pozdnemu-urozhayu-zernovyh/444501">Gazeta.ua</a>